Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=92&t=1264
Страница 1 из 8

Автор:  alpach [ 18 сен 2011, 17:00 ]
Заголовок сообщения:  ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Желающих набралось достаточно, и пора уже начинать вместе творить эту салфетку. :)
Изображение
Удобство этой модели в том, что она может быть любого размера. Эта салфетка "слоеная", поэтому ее можно сделать как совсем маленькой салфеточкой, так и большой скатертью.

Оригинал и полную схему можно найти здесь. Для удобства пользования продублирую необходимую информацию.

Салфетка была опубликована в испанском журнале "Muestras y Motivos N 7". В описании указано, что ее размер 110 см в диаметре. Рекомендуется крючок 1,5 мм. Нитки мерсеризованный хлопок 443 м/100 г, всего 650 г.

Первый этап.

Вязание салфетки начинается от центра как ленточное кружево, то есть не формированием привычного круга и его увеличением, а вывязыванием отдельного мотива-лепестка. Затем без отрыва нити продолжаем вязать следующий лепесток, прикрепляя его в последнем ряду к предыдущему лепестку.

Таким образом выполняем 5 лепестков и соединяем их в круг, нить обрываем:
Изображение Изображение
1-й начальный ряд: Вяжем цепочку из 12 воздушных петель.
2-й ряд: 1 воздушная петля подъема = 1 столбику без накида, 17 столбиков без накида в цепочку из 12-ти воздушных петель.
3-й ряд: воздушная петля подъема = 1 столбику без накида, 17 рельефных столбиков без накида (мы провязываем обычные столбики без накида за заднюю стенку столбика без накида предыдущего ряда).
4-й ряд: воздушная петля подъема = 1 столбику без накида, рельефный столбик без накида, (*) рельефный столбик без накида, три воздушных петли, рельефный столбик без накида в ту же самую петлю основания - получилось пико, два рельефных столбиков без накида, повторить 4 раза, три рельефных столбика без накида.

Нить не обрываем, переходим на следующий мотив. Начинаем работу следующим образом (см. большую схему):
1-й ряд: 12 воздушных петель, затем приклепляем эту цепочку столбиком без накида во второе пико предыдущего мотива (см. схему).
Остальные ряды вяжем аналогично первому мотиву. Выполнив 5 лепестков нить обрываем, работа закончена, центральный мотив готов.

Теперь начинаем наращивать нашу салфетку первым слоем круговых рядов:
Изображение

Путеводитель по теме
...О пышных столбиках (наталья-271984)
...О пышных столбиках (Ирина)
...О прибавке в последнем ряду столбиков с накидом и еще о том же (Ирина)
2 этап
...О крахмалении
3 этап

Автор:  alpach [ 18 сен 2011, 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Список участниц:

1. Ирина 1 этап 2 этап салфетка
2. Mila
3. Эркюльчик 1 этап
4. darievna
5. _natalie_
6. alpach 1-2 этапы
7. Loria 1 этап
8. Svetach
9. elenz 1 этап
10. Натали* 1 этап
11. Svetlana-VS 1 этап - 2 этап

Автор:  _natalie_ [ 18 сен 2011, 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Аленочка, спасибо ,милая,что ты меня внесла в список участниц! Я обязательно буду эту красоту вязать :drug: А то я что-то совсем в спицах закопалась :lov:

Автор:  Loria [ 18 сен 2011, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Жаль, что я совершенно не владею крючком. :hmik: :hmik: :hmik: Вернее, не умею читать схемы и никогда ничего кроме квадратиков не вязала. Буду наблюдать за вами из-за кустов.

Автор:  NasTat [ 18 сен 2011, 19:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

я, пожалуй, тоже возьмусь за эту салфеточку. правда, скорости не гарантирую - проектов что-то набралось... скучать не приходится, но эта салфеточка очччч симпатишна :ahh: так что девочки я с вами по мере сил и возможностей :tost:

Автор:  elenz [ 18 сен 2011, 20:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

я тоже присоединяюсь к вам... надеюсь в такой компании у меня получится довязать до конца такую салфетку, а не бросить - на " середине" пути!!!

Автор:  alpach [ 18 сен 2011, 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Loria Мы же вместе будем вязать, разберем все схемы, если нужно. Может, стоит попробовать? :wink

NasTat Скорость никакая не нужна. Главное - результат! Вяжем, кому как удобно. Этапы условны.

elenz Эта салфеточка тем и удобна, что где ни остановишься, никогда не будет "на полпути", уровней-кругов можно сделать сколько угодно. :)

Автор:  наталья-271984 [ 18 сен 2011, 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

я тоже хочу!! Только вот ниточки надо бы!! Есть черные тонкие, но не знаю красиво из них будет или нет!!!

Автор:  Rozzy [ 18 сен 2011, 22:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Цитата:
Этапы условны.

А сколько времени на один условный этап?

Автор:  Svetach [ 19 сен 2011, 09:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Тоже хочу присоединиться.Салфеточка хороша! Одна не разберусь, а здесь помощь будет гарантирована :shy3: У меня есть ниточки "Сирень".Подойдут или прикупить другие?

Автор:  alpach [ 20 сен 2011, 01:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

наталья-271984 Мне кажется, любой цвет можно брать.

Rozzy С недельку где-то. А вообще, как у половины участниц хотя бы будет готово, так и буду выкладывать следующий.

Svetach Увы, я таких ниточек не знаю. Может, кто из россиян подскажет.
В общем-то, на салфетки можно любые нитки брать, лишь бы они блокировались хорошо - хлопок, лен. От толщины нити зависит размер готовой салфетки. Конечно, чем тоньше, тем изящнее получается, но я в детстве вязала салфетки из толстеньких ниточек, тоже хорошо смотрелось.

Автор:  darievna [ 20 сен 2011, 03:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

девочки, я вязала из ниточек чуть потолще "ириса" и из старых запасов "ириса". смотрится очень хорошо.

Автор:  alpach [ 20 сен 2011, 05:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Даша, ты начала уже вязать? Поделись, пожалуйста, идеей, что надо изменить в начале, чтобы девочкам не перевязывать. :helpp:

Автор:  darievna [ 20 сен 2011, 05:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Никак у меня не получается начать вязать салфетку вместе с вами, но поскольку я уже два раза ее вязала разных размеров, то могу сказать следующее. Первый самый маленький этап с центральным мотивом вяжется без проблем. Коррективы придется внести во второй, там где широкая полоса с шишечками. Если обратите внимание на схемы, то там очень мало прибавок по кругу (особенно после шишек) и чтобы салфетку не собирало, нужно будет следить за тем, как ложится вязание и прибавлять по мере необходимости. Самое интересное, что при наращивании слоев больше таких проблем не наблюдается, собирает только первую широкую полосу. Это единственная заковырка.

Автор:  Ирина [ 20 сен 2011, 07:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

наталья-271984, черная будет очень красиво!

Svetach, я бы "Сирень" не взяла. Если только выбора нет...

Думаю нужно воспользоваться советом darievna, "Ирис" фабрики имени Кирова: 25г/150м, или похожие.

Автор:  Loria [ 20 сен 2011, 21:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

alpach писал(а):
Loria Мы же вместе будем вязать, разберем все схемы, если нужно. Может, стоит попробовать?


Может и рискну. Уже вооружилась нитками, крючком и пособием по вязанию крючком. :mm: Учиться, так учиться сразу на сложном и на красоте. Так, что не бросайте в меня крючками за глупые вопросы... :wink

Автор:  alpach [ 20 сен 2011, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Loria Говорят, глупых вопросов не бывает. :) И как же учиться, если не пробовать и не спрашивать. :agree:

Автор:  наталья-271984 [ 21 сен 2011, 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Я связала серединку, только не пойму почему у меня внутри не кружочек получился, а какой-то многоугольник!!!

Вложения:
SL740122.JPG
SL740122.JPG [ 516.75 КБ | Просмотров: 61614 ]

Автор:  Эркюльчик [ 21 сен 2011, 17:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

наталья-271984
если покрупнее возьмете схему салфетки, там тоже виден многоугольник. Просто при блокировании салфетки центр постарались вывести в кружок :)

Автор:  darievna [ 21 сен 2011, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

наталья-271984 писал(а):
Я связала серединку, только не пойму почему у меня внутри не кружочек получился, а какой-то многоугольник!!!


ничего страшного ) это всегда можно будет подкорректировать растяжкой и зафиксировать как надо. там действительно круга не получается.

Страница 1 из 8 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/