Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

По грибы и про грибы
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=26&t=1250
Страница 3 из 4

Автор:  leka [ 15 сен 2011, 11:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Ирина спасибо за валуи
Taksla наверное здорово-грибы не выше деревьв? Смотрела фильм как то про се верные грибы-они огромные кажутся на фоне остальной растительностию Так да?
Марусия А ячего -то боюсь мариновать-эдакая фобия ботулизма :wo:

Автор:  Prunella [ 15 сен 2011, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

leka у меня тоже к маринованным предубеждение, ем только свои. Если правильно соблюдена технология - то бояться нечего. Я долго стерелизую банки, долго варю грибы, мою и чищу их перед этим очень тщательно. Соблюдаю пропорции соли-уксуса и стерилизую готовые консервы долго.

Автор:  Ирина [ 15 сен 2011, 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Добавлю. Сверху на маринованные грибы наливаю подсолнечное масло. Закрываю новыми(!) винтовыми крышками. Если при открывании есть хлопок, то, значит, все в порядке. :) Грибы вообще все складываю в банки с винтовыми крышками.

Автор:  Prunella [ 15 сен 2011, 13:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Да, крышки тоже только новые и винтовые, еще я, все-таки от греха , в холодильнике маринованные грибы держу.Кажется что все слишком сложно, но на самом деле один раз сделал, потом все по накатанной!

Автор:  Эркюльчик [ 15 сен 2011, 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

А я предпочитаю закатывать грибы, лучше хранятся и воздух не попадает :)
Храню в погребе на даче, хотя и дома на лоджии стоят, вроде пока все нормально получается, но а если крышка немного вздыбилась, то сразу выкидываю, но такого давно уже нет :wink

Автор:  Марусия [ 15 сен 2011, 17:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Prunella
Ирина
девочки, а расскажите свою рецептуру в домашней консервации, а?
Я бы попробовала, но хочется проверенный рецепт. Пожалуйста!

Автор:  Prunella [ 15 сен 2011, 18:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Марусия,
я делаю так
Отваренные грибы залитые горячим маринадом
Маринад: 1 литр воды, 200 мл 5% уксуса, 30 гр соли, 30 гр сахара, 5 гр лимонной кислоты, перец душистый, корица, гвоздика, лаврушка
Грибы варят в подсоленой воде ( 50 гр соли на 1 л) до готовности, снимая пену. Грибы готовы когда они опустятся на дно кастрюли ( я варю не меньше часа, пунктик мой).
Грибы раскладывают по стерилизованным банкам ( я прям шумовкой из кастрюли беру, но рекомендуют в друшлаг) , я наполняю не больше 3\4 банки, заливают кипящим маринадом . Стерилизуют 30-40 мин.

Автор:  Марусия [ 15 сен 2011, 23:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Девочки, кто скажет, что это за гриб, маслёнок или польский?

Вложения:
x_c95dd18e.jpg
x_c95dd18e.jpg [ 75.34 КБ | Просмотров: 12049 ]
x_0adbcbbf.jpg
x_0adbcbbf.jpg [ 76.84 КБ | Просмотров: 12049 ]

Автор:  Ирина [ 16 сен 2011, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Марусия, мой рецепт из вот такой книжки:
Вложение:
P1000956.JPG
P1000956.JPG [ 278.29 КБ | Просмотров: 12049 ]
Мне, кажется, в старых книжках много удачных рецептов :)

Автор:  Ирина [ 16 сен 2011, 10:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Маринованные грибы. Маринад: 1 литр воды, 2 ст.л. сахара, 4 ч.л. соли, 3 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 3 шт. гвоздики, 3 куска корицы, 3 ч.л. уксусной эссенции. Следует помнить, что уксусную кислоту не рекомендуется кипятить больше 5 минут. У опят мариную только шляпки, белые, красноголовики мариновала, но впечатление не произвели. Грибы отвариваю в подсоленой воде (с солью у меня проблем нет - никогда не пересаливаю - поэтому на глаз), пока не осядут (это недолго, минут 10). Опята условно-съедобные, им этого хватает. Откидываю на дуршлаг. Когда вода стекла хорошо перекладываю в стерелизованные банки до плечиков (не принципиально, можно меньше), заливаю маринадом, сверху 1-2 ложки подсолнечного масла. Закрываю прокипячеными винтовыми крышками. Все. Несу в яму.

Автор:  larisejlo [ 16 сен 2011, 15:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Марусия!!! Если сверху липкая шкурка на шапочке и шкурка легко снимается,когда поддеваешь ножом, то это маслёнок.
Если же шкурка снимается с трудом, то это .....
И ещё маслята, как лягушата - вечно прыгают(скользкие ).

Автор:  Марусия [ 16 сен 2011, 17:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Ирина Спасибо! :toyou:
Ты ведь осенние опята маринуешь, да?
larisejlo
Лариса, она должна быть липкая и в сухую погоду тоже?

Автор:  larisejlo [ 16 сен 2011, 17:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Марусия!!! Да!!! В любую погоду липкая шапочка, и когда соберешь много таких лягушат, почистишь, будешь сама как маслёнок! :)

Автор:  Taksla [ 17 сен 2011, 00:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Марусия писал(а):
Taksla
Конечно, нужно! Замечательные фотографии!
Меня покорил второй гриб.
Цитата:
даже жалко, что я их не ем

не любите?


не люблю. вкус не нравится, хрустят они как-то... предпочитаю их выковыривать из еды)) хотя иногда какие-то конкретные съедаю - вот бабушка одна делала по секретному рецепту маринованные грибы, ах, как они были хороши! но больше никто так не умеет, а ее рецепт ушел вместе с ней :(

leka писал(а):
Taksla наверное здорово-грибы не выше деревьв? Смотрела фильм как то про се верные грибы-они огромные кажутся на фоне остальной растительностию Так да?

ну как сказать)))
в принципе, наверное, да)) грибы там сами по себе огромные) а растительность - да, в тундре деревья помельче, чем мы привыкли, ну а на поляне мха гриб, конечно, кажется великаном)

Автор:  Prunella [ 19 сен 2011, 08:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Ирина у меня тоже такая книжка есть, мне тоже она нравится.
Марусия
, насколько я помню, польский гриб синеет при надавливании, особенно заметно под шапочкой!

Автор:  larisejlo [ 26 сен 2011, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Дождались грибов!!! Ура !!! Выросли!!! Собрали 387 подберёзовиков ! Вот здесь ещё немного фоток http://larisejlo.gallery.ru/watch?a=MDi-hlo8 !
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  leka [ 26 сен 2011, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

larisejlo
Лариса,красотища то какая! и фото отличные! И даже аватарка "грибная"! Удовольствиееееее!

Автор:  Prunella [ 26 сен 2011, 14:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

larisejlo, я плакал! Какая красотища!!!! Пожалуй съезжу- ка я на дачу......

Автор:  larisejlo [ 26 сен 2011, 14:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

leka,Prunella!!! Спасибо девочки, я сама своим глазам не верю и не верила, когда увидела такое количество!!!!!!!

Автор:  Chocolate [ 27 сен 2011, 10:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: По грибы и про грибы

Девочки, а у нас на даче прямо на участке вот такими семьями растут грибы :)

Вложения:
x_b4929f84.jpg
x_b4929f84.jpg [ 162.96 КБ | Просмотров: 12016 ]

Страница 3 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/