Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Шьем вместе куклу Дотти
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=81&t=1185
Страница 1 из 1

Автор:  Аракси [ 22 авг 2011, 09:29 ]
Заголовок сообщения:  Шьем вместе куклу Дотти

Куклы Дотти (dottee dolls).

Есть на свете люди, которые видят мир совсем не так, как другие. Для них окружающий мир - это радуга цвета и брызги эмоций. И такое мировоззрение они вкладывают в свои творения, чтобы делиться радостью с другими людьми.
Одной из таких чудесных людей является Дороти Кристиан. Она обычная рукодельница, живет в Австралии и очень любит шить.
Только создания ее, один раз увидев, уже не забудешь. Яркие мазки цвета и сияние бисера, пайетки и кружево настолько тонко подобраны в сочетаниях, что заставляют подолгу и внимательно рассматривать каждую вещь.
Одно из фирменных творений Дороти - это чудесные птицы. К каждой птице Дороти индивидуально подбирает материал и отделку.
Как признается сама Дороти - "Я провожу много счастливых часов за вышиванием своих птиц и использую только качественные украшения".
Посмотрите на ее творения.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот эта птичка с сюрпризом. У нее за крылышком прячется маленькая куколка.
Изображение
Изображение
Эти куколки - тоже создание Дороти Кристиан. Именно она придумала шить в подарок маленьких кукол не больше 15 см и отделывать их бисером и кружевом. В честь Дороти (или сокращенно Дотти) и названы эти малютки.
На фото куколка, созданная самой Дороти. Сделанная в стиле русской матрешки, она даже сохранила ее принцип многоуровневости.
Изображение
Изображение
Сейчас они завоевали огромную популярность по всему миру! Мастерицы из разных стран создают кукол Дотти и обмениваются ими. Многие обмены носят очень масштабный характер, на некоторых обменах бывает до 500 кукол.
Изображение
Что же такое кукла Дотти?
Это произвольно сшитое из двух кусочков ткани тело с головой общим размером не больше 15 см., чтобы помещалось в ладошку. Используется нарядная или ярко отделанная ткань. Пришивается личико с вышитыми или нарисованными глазками и ротиком, бусинки, бисер и кружево. У классической Дотти внизу пришит "хвостик" - красивая ленточка или бисерная нитка. Но некоторые рукодельницы пришивают 2 хвостика, как имитацию ножек.
Вот здесь можно посмотреть, как сшить свою куклу Дотти.



Хотите почувствовать себя творцом? Давайте сошьем себе такую куколку!
Правил никаких нет, выкроек нет!
Каждый придумывает куколку для себя, украшает ее по своему вкусу.

А по итогам шитья можно организовать небольшой обмен куколками Дотти!

Автор:  Rozzy [ 24 авг 2011, 20:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

Первый раз глянула - мне не понравилось. А сейчас присмотрелась - впечатллась. Такая прелесть ) Тоже такую хочу!

Автор:  Rozzy [ 24 авг 2011, 23:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

В общем вот что у меня получилось ) Потом, может, перефотографирую, а пока и спать надо, и показать не терпиться

Вложения:
IMG_20110824_214526.jpg
IMG_20110824_214526.jpg [ 38.45 КБ | Просмотров: 10337 ]

Автор:  Аракси [ 26 авг 2011, 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

Rozzy
здорово! Настоящая куколка Дотти! Ночная фея)))

Автор:  Иринка [ 27 авг 2011, 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

Эти куколки напоминают маленькие талисманчики, захотелось попробовать сделать такую чудесную куколку. :ahh:

Автор:  Аракси [ 27 авг 2011, 20:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

Иринка

да, Вы правы! Их используют как талисманчики или брелочки. Присоединяйтесь!

Автор:  Ленусичек [ 20 окт 2011, 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

Как же я их обожаю! Какие же они хорошенькие! Очень хочется сшить нечто подобное! Наверное вскоре решусь!))

Автор:  Ленусичек [ 05 янв 2012, 20:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

Ура! Я их сшила! До чего же они мне нравятся!:)))

Вложения:
IMG_3482.jpg
IMG_3482.jpg [ 137.1 КБ | Просмотров: 9531 ]

Автор:  Аракси [ 06 янв 2012, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьем вместе куклу Дотти

Ленусичек

УУУРРРАААА!!! Молодец! Такие две классные ляльки!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/