Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Словник кукольника.
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=81&t=1084
Страница 1 из 1

Автор:  Аракси [ 17 июн 2011, 09:34 ]
Заголовок сообщения:  Словник кукольника.

Словник кукольника.

Шарнирное крепление - способ крепления деталей игрушки (чаще всего мишек тедди и "из друзей"), состоящий из шплинта (сложенный пополам стержень с петелькой на вершине), диска (из оргалита или плотного картона) и шайбы (маленький металлический диск,предотвращающий стирание). Некоторые кукольники используют не шплинтовое, а болтовое крепление (болт и гайка), в которм также не обойтись без диска.
Кроме того, можно использовать нитяное шарнирное крепление с использованием армированных ниток для джинсы. Принцип нитяного крепления состоит в том, что нить проходит сквозь тело игрушки, соединяя между собой места прикрепления отдельно верхних и нижних лап, прошивает лапу, уходит назад в тело, выходит на противоположном месте крепления, захватывает другую лапу и опять - в тело. И так несколько раз.

Гранулят - мелкие гранулы, используемые для утяжеления игрушки. Как правило - стеклянные. Можно также использовать мелкую (только не свинцовую) дробь или аквариумные камешки, предварительно зашив их в маленький мешочек.

Мохер - ткань из шерсти ангорской козы. Состоит из основы и ворса. Степень ворсистости ткани бывает разной, от почти "лысой" до аналогичной по плотности меху. Используется для пошива "настоящих" мишек тедди.

Армированные нитки - высокопрочные нитки, состоящие из основы и отплетки. В шитье игрушек использутся для утяжки, нитяного крепления.

Каркас - проволочная (очень редко - деревянная) основа игрушки, позволяющая фиксировать конечности в необходимой позе. Каркас помещается внутрь игрушки перед ее набивкой.

Ткани-компаньоны - ткани одинаковой (реже разной) фактуры, сочетающиеся между собой по цвету. В игрушечном деле используются как правило для пошива одежды игрушек, реже - для тела.

Глазки - глаза игрушкам можно вышить, нарисовать, можно пришить пуговицы или бусинки. Однако есть игрушки (классические мишки-тедди, например), которые хорошо смотрятся только с специальными глазами. Глаза бывают разных видов: по материалу основы (стеклянные, пластмассовые, акриловые), по визуальному эффекту (позиционные, "живой взгляд", "хрустальные", с бегающими зрачками), по назначению (для кукол, для мишек тедди, для меховых игрушек), по способу крепления (винтовые, петельные, клеевые), по цветовой гамме.

Ресницы - синтетические полоски ресниц, от которых можно отрезать нужную Вам длину. Ширина у полосок бывает разна - от 4х - до 20 см.

Набивка - это то, чем мы наполняем сшитые детали. Можно конечно набивать и кусочками ненужного материала или поролона, но тогда значителен риск получения "целлюлитного" тела, когда поверхность детальки становится бугристой. Поэтому лучше использовать специально предназначенные материалы: 1. холофайбер - мелко-гранулированные синтетические волокна в виде направильных шариков, используются без дополнительных манипуляция, 2. синтепон - как правило, синтетическое нетканое полотно, состоящее из мелких волокон, используется после разрывания на кусочки и пушения руками, 3. древесная стружка (опилки) - используется для утяжеления игрушек и в носиках (чаще всего в игрушках тедди), 4. вата - используется очень редко, чаще всего в шитье винтажных мишек и кукол-репликантов.

Волосы куклы - могут быть сделаны из шерсти для вязания, непряденой шерсти для валяния, специальных кукольных волос - трессов. Могут быть вышиты или нарисованы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/