Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » КУКЛЫ И ИГРУШКИ





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 11:38  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Добрый день. За время моей шитейной жизни накопилось некоторое количество пошаговых уроков, сделанных мною в разное время.
Надеюсь, что для кого-то, кто только начинает, они окажутся полезными.

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 11:39  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
ШЬЕМ УЛИТКУ ТИЛЬДА
Девочки, кто уже шьет,извините за такие подробности и может быть объяснение известного, но, может, кому из новичков пригодится.
1. Выкраиваем обе детали нашей улитки на ткани, сложенной вдвое лицевыми сторонами друг другу. Скалываем их булавками или сметываем контрастными нитками крупными стежками, чтоб потом было проще удалить наметку.
Изображение
2. Прошиваем по контуру выкройки или прострачиваем на машинке, обрезаем близко ко шву, я оставляю где-то 5-7 мм припуска. на углах (у рожек, на шее) и по всей раковине делаем надсечки кончиками ножниц, прорезая припуск перепендикулярно шву, подходя ко шву очень близко, но не надрезая его. Обратите внимание, у моей улитки как бы горбик на спинке - это место набивки не зашитое, я там припуск всегда оставляю побольше, чтобы легко было закрыть потайным швом. Если припуск оставить маленький, то потом при зашивании ткань может размахриться.
Изображение
3. Выворачиваем детали, я это делаю деревянной палочкой, что на фото. Набиваю тоже ею. Она хорошо пропихивает холофайбер в закоулки детали (рожки и кончик раковины).
Изображение
4. Набиваем детали. Тельце поплотнее, раковину помягче.
Изображение
5. Зашиваем тело улитки потайным швом. Как этот самый потайной шов делать, видно из ссылочки на YOU TUBE.
6. Тем же потайным швом пришиваем раковину к туловищу, предварительно приметав или хотя бы сколов боковые швы раковины со швом на спинке. Т.е. Шов раковины должен перпендикулярно опускаться на шов спинки. Тогда раковина не перекосится. При подшивании соблюдайте вашу линию шва, нарисованную при выкраивании.
Изображение
Изображение
7. Ну и вот что получилось -
Изображение
Удачи шьющим улитку.. Если что не понятно написала или забыла написать - спрашивайте.

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарили: 3 Lolik, Rozzy, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 12:58  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
ШЬЕМ ТИЛЬДО-КОТА
1. вот что у нас получилось после раскроя. Детали туловища выкроены из одного слоя ткани, 2 лапы и хвост - из ткани, сложенной вдвое лицевыми сторонами друг к другу. Детали морды выкроены по одной на ткани в один слой и сколоты по центральному шву. Целый кот - это спинка, половинка кота - это перед, к нему будет пришиваться морда.
Изображение
2. Прошиваем детали морды по среднему шву. Следим за совмещением линий детали.
Изображение
3. Прикалываем или приметываем морду к передней половине туловища. Опять же следим за совпадением нарисованных линий на половине туловища и морды.
Изображение
4. Прошиваем линию стачивания. Отворачиваем голову. Перед у нас готов.
Изображение
5. Сметываем или скалываем детали. Очень аккуратно состыковывая все части деталей.Ухо - к уху, лапа к лапе. Прошиваем детали на машинке или на руках.
Изображение
6. В месте поворотов строчки - между лапами, у ушей - делаем надсечки.
Изображение
7. Выворачиваем детальки на лицевую сторону через не зашитые места.
Изображение
8. Набиваем детальки. Зашиваем каждую деталь потайным швом. ПРо потайной шов - в предыдущем сообщении про улитку.
Мне мой кот не понравился. Голенький и скучный какой-то. Я решила его одеть и заодно рассказать, как я это делаю.
Изображение
9.Вырезаем детали одежды по той же выкройке, что и кота. Я для наглядности нарисовала на выкройках линии, по которым надо одежду вырезать.
Изображение Изображение
10. Прострачиваем детали одежды, вырезаем и выворачиваем. Натягиваем на тушку кота.
Изображение Изображение
11. Пришиваем отделку на рукава, низ рубашки и ворот.
Изображение Изображение
12. Теперь можно сшивать детали: лапкам можно придать любое положение, смотря что вы захотите с ними делать.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
13. Я решила дать ему в лапки солнце. Будет такой солнечный котик. Поэтому и соответственно лапки пришила. Пришиваем лапы потайным швом по краю лапы и слегка прижав лапу к телу, закрепляем маленьким стежком между туловищем и лапой.
Изображение Изображение
14. Пришиваем хвост.
Изображение
15. Делаем мордочку. У меня это деревянные бусинки для глаз и мулине для носа и усов.
Изображение
16. Ну и вот кто у меня получился.
Изображение Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарили: 6 ironwind, Lolik, Rozzy, saulite, Марусия, Макси_Лана
 
 Заголовок сообщения: http://forum.darievna.ru/topic1083.html
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 21:12  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
начинаем шить кролика!!!!
Что нам понадобится:
Ткань нейтрального цвета для тельца (честно говоря, взяла то, что в руки первым попало), ткань для одежды (у меня 2 компаньона: однотонная и цветная, но на первое время можно и одной тканью обойтись), отделка, иголка с ниткой, ножницы и маркер (или карандаш). Ну и если есть - машинка.
Кролик- ткань нужна минимум двух видов. Первый -для тельца - лучше брать однотонный бежевый, белый. Хотя можно и розовый, зеленый, желтый.. Для одежды - можно начать с ткани одного вида, но комбинирование разных по цвету и фактуре материалов смотрится наряднее. Например - панталончики однотонные, а сарафан в цветочек. Ткань для тельца должна быть не тянущаяся, лучше хлопок или лен.
Для одежды можно брать любую - вплоть до оставшихся от платья лоскутов. Но одежда из хлопка или ситца смотрится лучше и лучше держит форму.
Внутренняя часть ушек может быть сшита из основной ткани тела, из ткани одежды или из подходящей по цвету однотонной ткани (например розовой).
вообще с ушами есть множество вариантов. Например:
просто однотонная ткань в одной гамме с платьицем.
Изображение
Ткань платьица, вывернутая наизнанку, чтобы слегка притушить цвет.
Изображение
Ткань одежды как она есть
Изображение Изображение
А да - еще выкройки: слева направо нога, туловище, рука, штаны, над ними шляпа, уши.
Изображение
Раскрой тела - туловище и лапы раскраиваем на ткани, сложенной вдвое. Уши - на одном слое ткани. Лап должно быть нарисовано по две каждой. Штаны: обводим деталь, переворачиваем ее на изнанку,прикладываем вертикально-ровной стороной к уже нарисованной детали и обводим еще раз. Повторяем процедуру. Не забудьте отметить верх штанов. Должно получиться 2 детали в двойном размере. Некоторые мастерицы рисуют штаны на ткани сложенной вдвое. Но на мой взгляд, так сложнее их потом сострачивать. Шляпу рисуем 1 раз на сложенной вдвое ткани.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Выкройку ушей дублируем вторым слоем цветной ткани. Скалываем или сметываем все детали вместе.
Изображение Изображение
Прострачиваем или сшиваем на руках детали. Оставляем не зашитыми у ушей - место между двумя вертикальными полосочками на выкройке. У остальных деталей - части - выделенные фиолетовым маркером.
Изображение Изображение
Как шить штаны:
у обеих деталей подрубаем низ. Если Вы шьете на руках, то этот пункт можете пропустить и подрубить штаны после одевания. Так тоже можно. Складываем детали лицевыми сторонами друг к другу. Сшиваем с двух сторон от верха штанов до центральной выступающей точки. Сшиваемые линии отмечены маркерами. Ниже выступающей части НЕ СШИВАЕМ.Обрезаем припуск у прошитых швов.
Изображение Изображение Изображение
Затем разворачиваем детали так, чтобы наши швы совместились в середине. Видите штаны? Теперь осталось только прошить по образовавшейся штанинами дуге, срезать лишние припуски и все - штаны готовы.
Изображение Изображение Изображение
Шляпа прошивается по кругу. Оставляем незашитым прямую полосу вдоль маркера на рисунке.
Изображение
Вырезаем детали тела кролика и делаем надсечки ножницами перпендикулярно шву, не доходя до ниток шва.
Изображение Изображение
Выворачиваем детали: надеюсь по фото все понятно.
Изображение Изображение
Набиваем детали. Верх ножек и низ туловища лучше набивать не плотно, иначе кролику будет тяжело сидеть.
Изображение Изображение
Расскажу как ноги пришиваю я. Пока ни разу не было перекоса с тех пор, как я стала этот метод использовать.
Ставим 2 набитые лапки на стол ровненько, т.е. так, как нам хотелось бы их пришить. Крепко держим одной рукой, чтобы не сместились, и маркером рисуем на них круговые полоски на одной линии. Берем набитое туловище и контрастной по цвету ниткой подшиваем его в 1 подгиб. Все узелки оставляем на лицевой стороне. Это наша наметка, которая потом удалится.
ИзображениеИзображение
Вставляем внутрь тела первую ножку, совмещаем подшитый край тела с линией, которую мы рисовали на ноге, и пришиваем ногу крупными стежками. Здесь за стежками можно не следить, мы их все равно удалим. Также вставляем вторую ногу и пришиваем.
Изображение Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Lolik
 
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 21:13  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Затем берем иголку с двойной ниткой в тон ткани и начинаем пришивать вчистовую мелкими стежками, прохватывая одновременно 4 слоя ткани ( 2 слоя тела и 2 слоя ноги). Я прохожу иглой туда-сюда два раза. Ваш шов должен пройти близко к краю тела, оставив лишь совсем небольшой припуск.
Изображение Изображение
Отмечаем на тельце точкой место крепления руки - у меня это граница верхнего шва. Чтобы вторую точку нарисовать на том же уровне - кладем кролика на линейку или кусок картона ровненько по уже нарисованной точку и с другой стороны ставим точку на уровне линейки.
Изображение Изображение
Пришиваем лапы потайным швом.
Изображение Изображение Изображение
Выворачиваем ушки и зашиваем отверстие потайным швом. Отутюживаем уши. Одеваем на голову и соединяем кончики ушей - чтобы в итоге уши у нас остались одной длины. Прикалываем булавкой и пришиваем вдоль шва на голове.
Изображение
Подгибаем верхний срез штанишек, собираем их на нитку, одеваем на зайку и стягиваем, чтобы штаны сидели плотно. Пришиваем по кругу. Старайтесь, чтобы шов пришивания и шов предварительной сборки на нитку шли по одной линии. Пришиваем тесемку. Я пришила свои любимые рюшки по 15 рублей за 1 метр :D
Изображение Изображение
берем кусок ткани на сарафан. Длина куска может быть любой - все зависит от того, хотите вы побольше складочек или поменьше. У меня сегодня ширина выкройки тушки в самом широком месте, умноженная на 4. А так обычно режу на глаз. Ширина куска - это желаемая вами длина сарафанчика от подмышек зайки. Пришиваем карманчик по желанию. Сворачиваем кусок и пришиваем друг к другу короткие стороны.
Изображение Изображение Изображение
Собираем верх сарафана на нитку - можно без подгиба - и натягиваем на зайку до подмышек. Отрезаем кусок тесьмы или косой бейки (можно и из основной ткани сделать лямочки) и крепим под сарафан концы, перекинув тесьму через шею. Прихватываем концы ниткой прямо через ткани сарафана близко к краю верха сарафана.
Изображение Изображение Изображение
Обшиваем верх сарафана косой бейкой. Мне так показалось скучным и я опять добавила рюшек. Кроме того, я отделала той же рюшкой и низ штанишек.
Изображение Изображение Изображение
Вот кто у нас получился! Вернее - получилась! :)
Изображение
Шьем шляпку.
Выворачиваем заготовку и зашиваем открытый срез потайным швом. Затем зашитый только что край засовываем как бы внутрь всей детали и изнутри толкаем до самого верха. Получился как бы горшочек. Подгибаем наружу поля - шляпка готова.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Одеваем шляпку на кроличку.
Изображение
Теперь шьем комбинезон. Одеваем штаны на кролика. Совмещаем швы штанов и туловища - накалываем булавками, чтобы не сдвигались. Сшиваем небольшой прямоугольник произвольного размера, прикалываем его к туловищу булавками и под штаны. По всей окружности штанов закладываем равномерно складочки, одновременно подгибая верх штанов внутрь, чтобы спрятать срезы. Пришиваем штаны одновременно фиксируя складочки мелкими стежками к телу. К верху пришиваем лямочки также как и у сарафана.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь делаем мордочки. Кто-то вышивает, кто-то рисует. Но скажу общее правило: если посмотреть на голову кролика в профиль, то у него сразу видно нос. Если вы с этой точки сдвинете нос, то выражение лица у кролика получится малость с сумашедшинкой.
Изображение
Ну что - смотрите и знакомьтесь - глазки и носик вышиты. Я еще вышиваю рты.
Изображение Изображение
И вот они вместе!
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Lolik
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 13:04  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
МЫШЬ

Всем, кто будет шить мыша, предлагаю сначала прочитать про зайца. Я не стала повторять - как выворачивать, набивать и сшивать тело. Остановилась на особенностях раскроя и пришивания ушей.

Итак:
1. Мышь кроится на куске из двух соединенных заранее тканей. ЗА исключением нижних лап - они кроятся как обычно, т.е. как у кролика. Уши выкраиваются из двух сложенных лицевыми сторонами кусочков ткани - основной и для внутренней поверхности ушек.
Изображение Изображение
2. Приблизительно прикидываем размер кусочков, необходимых для каждой части детали - на выкройках туловища и лап имеются поперечный линии. На туловище - в районе шеи, на лапе - у запястья. На эти линии в итоге должен прийтись шов, соединяющий 2 разных куска ткани. Это для туловища - соответственно фото соединения ткани (вы видите, что ткань складывается лицевыми сторонами, прострачивается прямой строчкой и обрезается с маленьким припуском. И фото 2 заготовок для туловища. Если у вас нет проблем с тканью (я как всегда экономлю) можно просто сострочить две полосы нужной высоты (считайте по выкройке), не пришивая кусочки в районе головы.
Складываем заготовки лицевым сторонами друг к другу, совмещая поперечные швы и скалываем ткань. Рисуем деталь, совмещая линию в районе шеи со швом на ткани.
Изображение Изображение Изображение
3. Заготовка соответственно для рук - складываю пополам и рисую выкройки.
Изображение Изображение
4.Для юбки отрезаем полотнище и две полосы для лямочек.
Изображение
5. Я не рассказываю, как сшивать тело - посмотрите у зайца. Покажу как шить уши.
Изображение Изображение
6. Тело без одежды.
Изображение
7. Ну и мышь (только рот не успела сделать - погнали спать)
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Lolik
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 13:05  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Лягушка
1. Распечатайте 3 листа выкройки. Из первого вырежьте все туловище целиком. Из второго - туловище без головы (см. фото) и из третьего - голову и лапы. У нас получилась спина, лоб и передняя часть брюшка. Прямые лапы - это ноги, изогнутые - руки.
Изображение
2. Из ткани основного цвета вырезать спину, лоб - в 1 слой ткани. И по 2 лапы - в 2 слоя ткани.Всего должно быть 4 лапы. Из ткани более светлой - у меня желтая - вырезаем брюхо.
Изображение
3. Оба туловища и лоб сразу вырезаем, оставляя небольшой припуск на шов. Середину низа туловища, где мы нарисовали разделение лап - не вырезайте. Потом при прострачивании небольшое смещение тканей не будет так критично, как при наличии разреза, который очень сложно совместить на 2х деталях с первого раза.
Изображение
4. Складываем лицевыми сторонами друг к другу желтое брюхо и лоб, совмещая полукруглый срез. Скалываем.
Изображение
5. Прострачиваем полукруглый срез и обрезаем припуск.
Изображение
6. Вот что получается на вывороте. У нас получилось 2 детали - спина и перед.
Изображение
7. Скалываем спину и перед вместе лицевыми сторонами. Обратите внимание, как я зажала ткань на мордочке ,чтобы она не мешала при стачивании деталей.
Изображение Изображение
Стачиваем спину и перед вместе. Посмотрите на фото - мы не сшиваем только низ лап-штанин. И обязательно прошиваем между ними. Обрезаем припуск.
Изображение
Лапы шьются как у кролика и мышки. Только надо быть аккуратным с пальчиками.
Выворачиваем все детали и набиваем.
Изображение
Подворачиваем припуск на шов на одном нижнем открытом срезе и собираем на нитку, как бы присбариваем, но не затягиваем до конца, оставляя отверстие
Изображение
Вставляем в отверстие нижнюю лапку и затягиваем нитку так, чтобы присборенный край обхватил лапку плотненько. Закрепляем нитку и прошиваем лапку насквозь несколько раз, одновременно прихватывая присборенный край.
Изображение
Пришиваем так обе лапки. Ручки пришиваем как у зайчика.
Изображение
Выкраиваем штаны. Тут все просто - слегка увеличенная выкройка тела лягушки. Я отдельную выкройку не делаю. Сразу подшиваем низ штанин. Верх подшивать не надо. Мы его загнем при пришивании штанов к телу.
Изображение Изображение Изображение
Одеваем штаны, отдгибаем верхний припуск внутрь и по краям закладываем складочки. Пришиваем штаны по периметру к телу, одновременно фиксируя ниткой складки.
Изображение Изображение
Я еще пришила лямочки и пуговички. Потом делаем глазки - и все. Лягух готов
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Lolik
 
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 08:18  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Первый человечек-снеговичок, из книги, которая по-французски называется tendre noele, если дословно - мягкое (нежное) рождество.
Честно говоря, как снеговик он мне не понравился, поэтому я ему сделала волосы.
Изображение
1. Это наша выкройка: верхний ряд слева направо - спинка пиджака, воротник, туловище, рука. Нижний ряд - передняя полочка пиджака, рукав, штаны, нога.
Изображение
2. Раскрой пиджака: рукава, воротник и передние полочки выкраиваются на ткани, сложенной вдвое лицевыми сторонами друг к другу. Обратите внимание на рукав: выкройка - это только его половинка, поэтому вам нужно не только сложить вдвойне ткань, но и нарисовать выкройку дважды в зеркальном отражении. Обязательно отметьте линию середины.
Изображение
3. Стачиваем спинку и полочки по плечевым швам лицевыми сторонами друг к другу.
Изображение
4. Теперь у нас видно, куда вшивать рукав: накалываем его булавками и(если это ваш первый пиджак, то лучше сначала приметать, а не приколоть), и пришиваем. Следите за тем, чтобы линия середины рукава совпадала с плечевым швом.
Изображение Изображение
Вот так выглядит вшитый рукав с лицевой и с изнаночной сторон. Вшиваем второй рукав.
Изображение Изображение Изображение
5. Воротник прошиваем по округлой стороне, оставляя не сшитым только прямой срез. На фото он справа. На середине воротника и середине спинки делаем отметки и совмещаем их. Приметываем и пришиваем воротник к ЛИЦЕВОЙ стороне пиджака как на втором фото, совмещая срезы. На передних полочках с обеих сторон до края должно остаться одинаковое расстояние.
Изображение Изображение
6. Поднимаем воротник, разворачиваем пиджак изнанкой к себе. Воротник должен быть поднят! Теперь загибаем свободную от воротника часть полочки на изнаночную сторону, подгибая у нее припуск на шов внутрь и закрывая ею место пришивания воротника.
Изображение Изображение Изображение
7. Теперь складываем рукава по средней линии, совмещаем спинку и полочки, чтобы пиджак наконец-то стал похож на пиджак. Прошиваем одной строчкой рукав и боковые швы пиджака.Осталось совсем немного, подвернуть и подшить рукава и нижний край.
Изображение Изображение
8. Тело выкраиваем на ткани, сложенной вдвое. Сшиваем, оставляя незашитыми у рук и ног - места прикрепления к туловищу, у туловища - нижний край и места вшивания рук!
Изображение
9. Выворачиваем руки и ноги, набиваем. Туловище НЕ выворачиваем. Внутрь туловища вставляем руки незашитой частью вверх, совмещаем отверстия рук и отверстия ДЛЯ рук в теле. Вшиваем руки. Выворачиваем туловище.
Изображение
10. Набиваем туловище, пришиваем ноги. Как шить штанишки, вы уже знаете. Поэтому показывать не буду. Одеваете штанишки и пиджак, пришиваете к туловищу. Оформляете голову - или пуговички, или волосы. Кому как нравится. Ну все, человек-снеговик готов.
Изображение Изображение
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Lolik
 
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 08:19  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Добрая ведьма - она же Птичница.
Поскольку почти все вы уже знаете, я покажу все вкратце.
ИТАК:
1. Туловище и руки шьются как обычно из телесной ткани. Только будьте внимательны при сшивании лица, поскольку небольшая ошибка может перекосить нос и придется все переделывать.
Изображение
2. Шляпа и штаны. Со штанами вы уже наверняка на "ты". Они у нас одного цвета со штанами - в данном случае - белые. Шляпа шьется практически как у кролика, с теми только изменениями, что прежде чем ее выкраивать, надо сшить 2 разных ткани - ткань сарафана и ткань рубашки. (как мы шили туловище мышки), и верхушку надо набить. Вот в принципе, и все особенности.
Изображение
3. Рубашка и ноги. Ноги шьются тоже из двух сшитых между собой кусочков ткани, чтобы получились ботиночки - полосатая или в клеточку ткань для имитации чулков, и ткань темнее, чем все остальное для ботинок.
Рубашка: на выкройке у нас только четверть рубашки. Поэтому ее надо выкроить на сложенной вдвое лицевыми сторонами ткани обведя выкройку 2 раза - прямо и зеркально (мы так выкраивали рукав у предыдущей сплюшки).
Изображение
4. Сарафан - сложенное пополам полотнище, 2 произвольной ширины лямочки и прямоугольник для передней части.
Изображение
5. Набиваем и сшиваем куклу так, как мы сшивали кролика.
Изображение
6. Одеваем штаны и рубашку. Украшаем их по желанию. Пришиваем к телу.
Изображение
7. Делаем волосы. Связываем в один пучок отрезки ниток примерно равной длины. Пришиваем из к затылку так, чтобы место пришивания оказалось потом под шляпой. Равномерно распределяем по всей голове, одеваем сверху шляпу и пришиваем шляпу к голове, прихватывая ткань головы и волосы ниткой.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Одеваем сарафан, пришиваем его. На ботиночках вышиваем шнурочки и вышиваем на лице глаза. Все - готова!
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарили: 2 Lolik, Rozzy
 
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 09:46  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Не буду рассказывать подробно, вы уже знаете почти все или можете освежить память в мастер-классах кролика и мышки. Остановлюсь на особенностях. Эта игрушка у меня первая, поэтому и ошибки были, я не стала переделывать, просто укажу на них, чтобы вам повезло больше.
Итак:
1. Это наша выкройка - и на втором фото - те детали, что должны быть в итоге. У меня был всего 1 лист, поэтому пришлось не вырезать сразу,а переснимать выкройки.
Изображение Изображение
2. Тело гусика мы шьем также, как и шили мышку, т.е. стачиваем сначала оранжевую ткань с белой, а потом выкраиваем. Внимательно следите за швами-стыками ткани. Я прошляпила, и мне придется думать, как это дело драпировать.
Изображение
3. У крыльев оставляем незашитыми места для выворачивания и набивания. Не повторите мою ошибку - место для сшивания должно быть на короткой стороне крыла!
Лапы - длинные детали сшиваем вдоль длинных сторон, оставляя несшитыми низ и верх. Собственно лапы-ступни сшиваем ПОЛНОСТЬЮ! У них место для выворачивания не оставляем.
Изображение Изображение
4. Набиваем все детали кроме ног - т.е. тело и крылья. На некоторых готовых игрушках видны вот такие морщинки, как на первом фото. Видите - контур головы неровный? Исправить этот недостаток можно просто более плотным набиванием игрушки.
Изображение Изображение
5. Теперь лапы. Берем ступни и делаем на них с одной стороны крестообразные надрезы как на фото. Я сняла одну лапу с разрезом, а другую просто с нарисованным местом разреза, чтоб было виднее.
Изображение
6. Набиваем ступни не очень сильно, просто равномерно. Если их набить сильно, они будут как бы раздутыми. Разрез на ступнях можно не зашивать. Верх лап (длинные детали) набиваем пока только снизу и немного, просто для объема.
Изображение
7. Подгибаем у длинных деталей припуск на шов вовнутрь и пришиваем потайным швом к ступне так, чтобы шов длинной детали был по центру, а не сбоку, и весь разрез на ступне был закрыт пришитым верхом.
Изображение Изображение Изображение
8. Теперь крылья. Набиваем несильно, а слегка, зашиваем потайным швом и пришиваем как на фото.
Изображение Изображение
9. Ноги я пришивала так:
Сначала сшила центр - где-то по 2 см от серединного шва в каждую сторону. Оставшиеся края стянула на нитку и внутрь стянутого отверстия вшила лапку. Ноги гуся в месте коленок можно еще прошить, чтобы они сгибались.
Изображение Изображение Изображение
10. Если у вас получилось как у меня - не удалось совместить правильно половинки туловища и произошло смещение линии клюва - можно закрыть это вышивкой в цвет клюва.
Изображение
Вот такой гусь у меня получился в итоге :ahh:
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Lolik
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Лот № 26 "Рамки для фото" 3 шт.

в форуме Аукцион "Рождество и Новый Год 2012/13"

Светик82

2

19413

20 ноя 2012, 12:33

Bashenka Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Фото мастер-класс "Органайзер для рукодельницы"

в форуме РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР

Аракси

0

9738

18 фев 2013, 10:14

Аракси Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Двухъярусный кото-торт, фото-процесс :)

в форуме Пошаговые рецепты

Taksla

6

18058

12 ноя 2011, 19:25

Taksla Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Исследуя дом: цветной фото-флешмоб

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Дом, сад, огород

ironwind

258

133157

15 ноя 2015, 12:52

Почома Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Записываемся на совместный пошив Тильд

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Архив

Ira.C.

23

14024

01 ноя 2010, 22:17

голубинка Перейти к последнему сообщению


Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » КУКЛЫ И ИГРУШКИ


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB