Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » ВАЛЯНИЕ





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 12:51  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Изображение
Сваляла дочке юбочку. Мягкая, пластичная, но в то же время, тонкая и плотная. Не нуждается в посадке по фигуре, в глажке утюгом. Застёжка может быть любой: замочек или пуговки, хоть пуговка с замочком.
Шёлковая ткань снаружи и на изнанке. Между ними - слой шерсти.
Лицевая часть юбки положена "по-косой", вещица обладает отличной эластичностью и хорошей посадкой по фигуре.
Юбка очень ЭКОНОМИЧНА. Буквально из ничего!
Если интересно, могу рассказать, как я её валяла.
Нам понадобится:
- чуть больше 1 метра ТОНКОЙ шёлковой ткани и 1 метра ТОНЧАЙШЕЙ шёлковой ткани;
- пучок гарантированно хорошо валяющейся известной вам шерсти (ТОЛЬКО ТОНКОРУННОЙ - 16-19 микрон в идеале, даже 21 микрон считаю слишком толстой, не хочется, чтоб юбка умела стоять в углу);
- подложка под ламинат, или нравящийся вам другой материал для шаблона;
- руки, перчатки, ВМШ, вода, мыло, тазик, ножницы, стол, стул, листок бумаги и карандаш, сантиметровая лента, сигареты, кофе, чай, конфеты, пара-тройка бананов, шампанское.... и всё, что вы пожелаете!
Приступаем :))))

Изображение
На листочке бумаги рисуем эскиз юбки.

Нужны три мерки: Обхват Талии, Обхват Бедер, Длина.

Т-Т1 = Половина Обхвата Талии + 10%
Б-Б1 = Половина Обхвата Бёдер + 10%
Т-Б = Расстояние от Талии до Бёдер + 50%
Т-Д = Желаемая Длина + 50%

Как видите, в ширину закладываем совсем небольшую усадку (всего 10%), а в длину 50%. Это связано с тем, что раскладка шерсти будет ОДНОСЛОЙНОЙ, и такая раскладка даёт обычно такую усадку.
НО! Пожалуйста, сделайте образец! (возможно, у вас получится совсем другой %% усадки)

Вот эта штучка (прямоугольник Т1-Б1-Б2-Т2) - это наша планка под застёжку.
Но она не обязательна, тогда шаблон будет Т-Т1-Д-Д1

Изображение
Вырезаем шаблон из подложки под ламинат по чертежу и расчётам. Вообще, я люблю шаблоны из дырчатых противоскользящих материалов, но подложка под ламинат (рулон 1.22 х 10 метров) очень удобен для больших выкроек и много :)))

Изображение
В данном случае, юбку было решено валять с шёлковым платком (пр-во Индия). Отрежем обработку краёв (они грубоватые) и очень сковывают растяжимость ткани.
Если использовать отрез ткани, то кромки можно оставить, если они нежные. Если грубые, то режьте, не жалейте.

Изображение

Платок (или отрез ткани) разрезать ПО КОСОЙ (диагонально) на куски, можно большие, можно узкие, главное, чтоб ПО КОСОЙ! МОЖНО ВООБЩЕ НЕ РЕЗАТЬ, как есть, положить ткань, но только по косой!

Изображение
В буквальном смысле слова - косо, криво! Никаких ограничений - по-русски - на глазок! Как рука пойдёт!

Изображение
Если на ткани красивый рисунок или рука не поднимается резать шёлк - прям так и кладём на шаблон! По диагонали :)))))))

Изображение
Разложить куски ткани в ХУДОЖЕСТВЕННОМ бесПОРЯДКЕ, составляя какой-то свой собственный (а не скучный фабричный) рисунок, различные переходы или просто положите ткань по шаблону и обрежьте лишнее. (ни один кусочек не пропадёт, пойдёт на вторую сторону юбки).
Кусочки тканюшки можно класть с промежутками или внахлёст, перекрутив или ровненько, формируя складки или без них, - просто покрываете шаблон, сбрызгивая из пульверизатора водой (!!!!!) - тогда ткань буквально будет прилипать к шаблону и легко формироваться. ОБЯЗАТЕЛЬНО: выходим тканью сантиметра на два-три ЗА ШАБЛОН ПО БОКАМ!!!
Удобно укладывать ткань, начиная C ТАЛИИ, формируя нужную линию, потом боковые стороны, центр, подол......

Изображение
Раскладываем шерсть. Обязательное условие: шерсть исключительно тонкорунная; мягкая, пышная, свежая. Можно не торопится, слой будет всего один. Всё ВНИЗ, всё ВНИЗ.......Достаточно плотненько, густо. Предварительно можно потренироваться на образцах и шарфиках.
Верх юбки можно положить чуть толще.

Изображение
Я чуть-чуть "топчу", утрамбовываю ладошками сухую шерсть - мне кажется, что так она более равномерно распределяется, разбегается, как нужно. Попутно можно доложить прорехи в раскладке, растянуть слишком густые клочки.

Изображение
Юбка должна быть гладкой изнутри, чтоб не цеплялась за колготки, красивой, и чтоб не вытягивалась, правильно? Поэтому, на шерсть кладём "подклад" (это может быть слой каких-то гладких волокон или слой ткани).
У меня есть немного разреженного газа маргеланского (от Леди Крафт), поэтому я быстренько накрыла раскладку и отрезала лишнее.... (положила кромками вверх и вниз, т.к. совпала ширина, но можно положить вдоль, можно поперёк или даже фрагментом...)

Изображение
Смочили водой с мылом (я валяю с жидкостью для посуды, с мылом, со стиральным порошком, да вообще с чем попало!). Мочу тоже как придётся: из пульверизатора, из ковшика, из чашки, из бутылки. Сделала себе лейку из большой бутылки с пробитыми в крышке горячей иголкой дырочками. Очень понравилось, быстро-душ получается! (спасибо за подсказку одной чудесной симпатичной валяльщице)

Изображение
Жужжжим машинкой, трём ли ручками, скалочкой......

Изображение
Ткани и шерсть должны сцепиться достаточно хорошо!!!!!!!!!!!

Изображение
Лёгким движением руки - шмяк! и ПЕРЕВЕРНУЛИ шаблон!

Изображение
Опять перед нами "лицо" ("перед или "попа") юбки. Опять в художественном беспорядке раскладываем кусочки ткани НЕ ВЫХОДЯ, И ДАЖЕ НЕ ДОХОДЯ ДО ШАБЛОНА! (это нужно для того, чтоб по бокам не было лишнего утолщения и наслоения ткани и шерсти)

Изображение
Боковые припуски заворачиваем.

Изображение
Ниже застёжки я чикнула ножницами и завернула.

Изображение
Опять один слой шерсти + кусочек подклада.
Снова смачиваем, жужжим, проверяем (есть в предыдущих фотах), загибаем на ТУ сторону боковые припуски шерсти...........
ВАЛЯЕМ ХОРОШЕНЬКО НА ШАБЛОНЕ, уделяя внимание каждому участку, сгибам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение
Оп-ля! Вытаскиваем шаблон из нашей юбки!!!!!!!!!!! :)))))
Приступаем к основному и окончательному ВАЛЯНИЮ.
Обрабатываем сгибы, чтоб не было "стрелок".

Изображение
Валяют все по-разному. Я люблю в тазике с горячей (тёплой) водой (с мылом, без мыла) жамкать войлок и чувствовать, как он превращается в плотный....ммммммм.....

Изображение
Об стол шмякаем по-всякому. Вспоминаем, как месят тесто, как его раскатывают скалкой, как кидают в сердцах блюдца об пол, как стирают бельё прачки у реки Ганг.......Недолго так вспоминаем, изредка...по нескольку секунд.

Изображение
Люблю в целлофановых перчатках возюкать по мокрому и мыльному войлоку....мммммм.....

Изображение
В процессе валяния ПОСТОЯННО измеряйте изделие и подгоняйте под нужный размер и сантиметры! Однако, если всё делать правильно (расчитать, выкроить, разложить, валять), то изделие само приобретает идеальные параметры. Я просто в этом уверена :))))))

Изображение
Сравнение с шаблоном. Талия села до миллиметра, длина получилась отлично. Фактура и рисунок неожиданные, тем интереснее!

Обожаю готовое изделие (выполосканное, обласканное, выжатое) гладить руками, формировать, наслаждаясь запахом......мммммммм.......могу это делать долго, так, что работа буквально подсыхает в руках и становится ещё приятнее и нежнее :)))))))

Изображение
Чуть влажная ещё. Недоделанная. Но мне уж очень нетерпелось показать и рассказать!
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!
Я ЛЮБЛЮ ВАС, ДЕВОЧКИ!!!
ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ЮБОЧКИ!!!!!!!!
Ваша я :) (NazAmir)

Изображение
Скажу честно, дочка к юбке осталась равнодушной. Говорит, что "цветочная и какая-то индейская" :)))))))
Значит, бум валять другие юбочки!

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарили: 10 darievna, Goldfish, innysya, larok, leka, Mercury, NazAmir, Оля-лель, Rioki, Маруся
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мастер-класс по валянию тапочек-шлепок для начинающих.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ВАЛЯНИЕ

Бирюза

26

143818

02 фев 2017, 12:29

Мантикора Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Виртуальные мастер-классы по валянию от различных мастеров.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ВАЛЯНИЕ

grunja

33

89574

23 ноя 2013, 21:05

jeiana Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Небольшой мастер-класс по валянию деревенского коврика.

в форуме ВАЛЯНИЕ

Бирюза

4

31019

24 апр 2013, 14:01

Dizonored Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Творчество Ольги Цхай - искусного мастера по валянию

в форуме ВАЛЯНИЕ

wish123

0

26310

28 мар 2013, 03:42

wish123 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме МК по валянию елочной игрушки-дракончика

в форуме ВАЛЯНИЕ

Бирюза

3

23956

12 ноя 2012, 22:31

deshenez Перейти к последнему сообщению


Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » ВАЛЯНИЕ


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB