Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Здоровье наших малышей





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 00:16  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Лично у меня нет ни малейших сомнений в пользе ГВ. Польза - даже слово какое-то не ТО. У меня так и получилось в своё время наладить ГВ. На днях всё обстоятельно напишу и буду просить у вас совета, потому как я так и не поняла, что я сделала не так.
Буду страшно благодарна за мнения! :toyou:
А пока копирую ещё одну статью, того же автора, что и в теме Совместный сон.
Длительность грудного вскармливания
Цитата:
Интервью А.Лебедевой с профессором Г.В. Козловской,
зав. отделом Института психиатрии РАМН
– Еще один животрепещущий вопрос мам: как долго можно кормить ребенка грудным молоком?

– Я в своей длительной практике не встречала явных признаков полезности длительного вскармливания грудным молоком. Конечно, его полное отсутствие тоже сказывается весьма плачевно на психике ребенка, особенно, если мать родила его, скажем так, по необходимости, не любя. В этом случае ребенок сам может отказаться от груди, после чего его кормят из бутылочки, но это может быть для него даже полезней, чем мамино молоко, т.к. в такой ситуации часто наступает непереносимость материнского белка. Материнское молоко может быть даже аллергеном для ребенка.

Длительное грудное вскармливание до трех и более лет, особенно когда у ребенка возникает к маме потребительское отношение как к вещи, вряд ли принесет ему пользу. Ведь если так легко в любой момент можно прикоснуться к груди и успокоить себя, не возникает стремления терпеть и преодолевать, управлять своими чувствами. В любом месте можно заставить себя кормить. Это тоже пример унитарного отношения к матери, отсутствия самостоятельности в этом мире. В этом случае мама должна быть отдалена (не физически) от ребенка с тем, чтобы у него формировалось восприятие некоторого идеального образа матери.

Если он относится к ней потребительски, то идеального образа не создается, мама воспринимается как удобная, необходимая в любой момент вещь. И это абсолютно неполезно для развития личности.

Более того, длительное грудное вскармливание и физически не укрепляет ребенка. Нет уже в это время в грудном молоке такого количества полезных веществ, чтобы бороться за его длительное существование. Нет там и особых питательных веществ, из-за которых ребенок может получить особенное физическое здоровье. Это патологическая связь, и маме надо переключиться уже на воспитание ребенка, а не пребывать в состоянии новорожденного младенца. Дети быстро теряют самостоятельность. Это касается и мальчиков, и девочек.

Дети, которые долго используют маму в качестве кормящего сосуда, бывают психически очень неуравновешенными. Они требовательны, истеричны, у них очень много капризов, они не научены терпеть, они не могут откладывать своих желаний в какой-то момент. Не всегда способ схватить грудь в любой момент достижим в жизни. Я не считаю длительное вскармливание грудным молоком полезным. Не видела пользы этого в своей психиатрической практике. А, между тем, среди детей, нуждающихся в психиатрической коррекции, много тех, которых вскармливали до трех и более лет. Здоровье от этого у них не улучшается. Хотя многие специалисты, особенно американские, утверждают обратное.

– Галина Вячеславовна, Вы очень часто говорите о терпении и умении управлять своими желаниями. А сейчас очень многие мамы панически боятся слова «нельзя». Считается, что его необходимо каким-то образом избегать, заменять. Что вы скажете по этому поводу?

– Ничего плохого в слове «нельзя» нет. И ребенок должен знать его с самого маленького возраста. Другое дело, что это не то «нельзя», которым взрослые отваживают ребенка от его многих практических интересов, а «нельзя» для его же блага. Нельзя браться за огонь, нельзя обливать водой помещение, нельзя бить кошку, нельзя бить маму и т.д. Это воспитывает человечность в ребенке. Даже животные воспитывают понятие «нельзя» у своего потомства. С этого начинается жизнь – нельзя высовываться из норы, нельзя хватать еду у старших, нельзя бежать по краю обрыва…

Ребенок, незнающий слова «нельзя», глубоко несчастный ребенок. Он ведь и в обществе не сможет приспособиться. Потому что в жизни обязательно появится кто-то, кто будет приучать его к слову «нельзя» в гораздо более грубой форме. Он просто не обучен «выживанию в обществе».

Слово «нельзя» на психике его отразится, скорее, положительно. В нашей культуре существуют тысячи нельзя и отчасти они передаются генетически. Часто ребенок прекрасно понимает, что делает что-либо из разряда «нельзя». Но он все равно это делает, чтобы попробовать, проследить: «А что будет?» И он прекрасно видит реакцию родителей, и видит, что запрет не серьезный, если они не среагировали на это. Можно на опыте убедиться, что запрет правильный, стоит только обжечься один раз об утюг, например. Но есть запреты, которые невозможно познать опытным путем. Поэтому родители, так или иначе, должны дать ребенку подобные знания, суметь объяснить ему, почему нельзя.

– А когда наступает тот возраст, когда объяснять уже не надо, когда объяснения превращаются в демагогию? Не объяснять же все это до совершеннолетия!

– Если ребенок правильно сформировался как личность, а это обычно происходит уже к 3 - 7 годам, когда, по мнению зарубежных психологов, у ребенка формируется понятия «суперэго» и совесть, то он на генетическом уровне понимает все правила поведения. Так вот, обычно у них к совести добавляется еще и чувство стыда. Только у психопатов бывает тяжелое психологическое отклонение, когда совесть отсутствует, стыд тоже не появляется. У гармоничных детишек чувство стыда настолько сильное, что ему не надо ничего объяснять, он и так все понимает. Если правильно формировать круг интересов ребенка, то приблизительно к 10 годам очень сильное влияние на него оказывают рыцарские поступки ради прекрасных дам, цветы и т.п. И благородные чувства берут верх, приходит понимание, что девочек бить нельзя, обижать вообще никого нельзя, тогда объяснять уже ничего не требуется.

– А если это понимание не формируется, как наказывать ребенка за плохие поступки, которые должны быть в этом возрасте осознанны?

– О, это очень сложный вопрос в нашем обществе, где сами взрослые выдвинули себе табу на наказание. Это взрослое «нельзя»! Дело в том, что если родители объяснят ребенку основные «нельзя» – нельзя наушничать, ябедничать, лгать, воровать, нельзя наслаждаться чужими страданиями, то он спокойно идет в этот мир. А если нет, то дальше это объяснение происходит достаточно жестко в самой жизни. И если человек умный, он начинает меняться, а если он слаб, то с высокой долей вероятности он пойдет в какие-то жесткие рамки – криминальные структуры, подростково-юношеские группировки (готы, эмо), где они будут искать некоторую мнимую отдушину от нелепых своих проблем. Но ведь там очень мощные ритуалы, там только иллюзия свободы, а каноны очень жесткие. Там такие жесткие правила, определяющие что можно, а что нельзя. Причем вовсе не в общечеловеческом понимании греха, а в очень узких сектантских рамках. Да причем объясняют так жестко, что многие даже с жизнью расстаются.

Пусть уж лучше строго родители объяснят! Если эти строгие рамки есть в семье – зачем ребенку искать их в секте?

– Галина Вячеславовна, а какие самые распространенные ошибки бывают у родителей?

– Вообще самая распространенная ошибка родителей – это когда они не любят своего ребенка, а говорят при этом, что любят. Постоянно передают его нянькам, забрасывают горами игрушек. Любовью же все можно компенсировать, но любовь должна быть строгой, как у Бога.

Любовью, не потакающей злу, а ищущей справедливости. Необходимо идти по трудному пути становления человека. Быть человеком сложно.

материалы с сайта Рождество

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 11:58  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:40
Сообщения: 523
Откуда: Израиль
Психиатр, блин. Она причины со следствиями путает.

Цитата:
На днях всё обстоятельно напишу и буду просить у вас совета, потому как я так и не поняла, что я сделала не так.

Марусия, могу предположить 2 причины:
1. Кормила по режиму
2. Ребенок неправильно взял грудь
По крайней мере это мои причин, по которым у меня с первым ребенком молоко пропало через 2 недели

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Rozzy поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 15:35  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Rozzy
Сейчас расскажу поподробней.
Из роддома нас выписали на 22 день, так как не доглядели: вышел не весь послед, поэтому ещё чистили, ну и всё такое. :great
Всё это время ребёнка носили по часам, тогда ещё было не принято держать детей вместе с мамашами (1994 год).
Цитата:
Ребенок неправильно взял грудь
Rozzy, как это? Это ты про трещины? Трещины у меня были, ох. Но такой поздней к выписке уже всё успело зажить.
А дома я кормила сутками напролёт. Ну вот буквально. Время кормления от и до - по 2,5 часа. Потом ребёнок немножко подремлет - и всё по новой.
Сказать, что я нервничала - ну просто мало. В туалет некогда было сходить. Ела прямо над ребёнком, когда было кому принести еду, потому что, как? Жили мы отдельно, мама моя приходила только после работы, поэтому было несладко. А ещё же пелёнки! И вроде как еду надо готовить! А прогулки? На прогулку выйти было просто немыслимо, не было таких больших промежутков, буквально по 20 некормящих минут.
Вместо прогулок я выкладывала ребёнку в коляску на балконе, на свежий воздух, а что было делать?
Ну и самое прекрасное - ночи. Тогда всех учили сцеживаться. То, что я насцеживала днём я давала ей на ночь. Как вы думаете, какое мне удавалось сцедить количество за день? Пятнадцать миллилитров. Чуть больше половины столовой ложки. Так мы мучились около месяца. Ну мама моя тоже нагнетала, чего я ребёнка мучаю, надо взять и покормить смесью. Правда, я была в таком растерянно- депрессивном моральном состоянии, что была готова слушать любые советы. Сейчас посмотрела в мед.карту- 24 сентября мы приехали домой, а 20 октября педиатр разрешила прикорм.
Честно говоря, чувствую себя дефективной. Почему у меня ничего не вышло?

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Марусия поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 23:15  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:42
Сообщения: 2479
Откуда: Чернигов, Украина
Марусия
Маш, может, все же потому что нервничала?
А еще мне в роддоме говорили - обязательно кормить ночью. Ночные кормления хорошо сказываются на прибывании молока. Я даже в первое время дите специально будила для того, чтобы покомить. :) Потом мне сказали, что я идиотка не права, и я перестала. Но молока было много. Очень много.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Natasha поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 23:35  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:40
Сообщения: 523
Откуда: Израиль
Марусия, прежде всего, действительно, ночные кормления - основа успешной лактации. У большинства женщин без ночных кормлений молоко пропадает.
Неправильно грудь брал - значит неправильный захват. При этом и трещины на сосках появляются, и ребенку удпается высосать мало молока. Насколько он у вас правильный был, сейчас остается только гадать.
Цитата:
Честно говоря, чувствую себя дефективной. Почему у меня ничего не вышло?

Да ладно, у меня с первым тоже ничего не вышло (1992 год). Тоже потому что в то время обязательное кормление по часам, сцеживание, ночью не кормить, вместе не спать. Ну не вышло - и не вышло. Что уж теперь? Бывает. Думаю, основная причина в том, что рядом не было опытной женщины, которая могла б научить, как надо. И интернета у нас не было. Т.е. информации никакой.
Марусия, но деть-то вырос? Все нормально? Значит все хорошо! И не бери в голову :flowers:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Rozzy поблагодарили: 2 NazAmir, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 04:11  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Сообщения: 671
Откуда: Toronto
Марусия, спасибо за статью, - всё-таки надо иногда читать совершенно озлобленных, имеющих проблемы с любовью к себе и детям непрофессиональных советчиков по воспитанию и кормлению ребёнков! Чтоб знать, как НЕ НАДО. Наводить неврастению и страх.

Родила дочку в 1998 году, повезло - сразу попали под эксперимент "дитя с мамой круглосуточно". Ну и кормили при малейшем открытии ротика. И другим детям давали и сцеживали по пол-кружке (для переработки и изготовления молочных смесей).
Дочу кормила грудью до 2,8 лет. По совету собственной мамы (!) в полтора её годика пыталась (от слова ПЫТКА) отучить. Но дитёныш оказался настойчивым, пользуясь своим красноречием, обаянием, красотой и беззащитностью, - убедила таки продолжить вскармливание. И стало всем хорошо и спокойно. Всё проходило естественным образом (состав и количество молока менялось под возраст, убывало и т.д. - красотааа и удобствоооо божественные!). А потом ещё до 9 лет к титьке, извиняюсь, ластились. И ничего ужасного не произошло. И не могло. Вырос совершенно нормальный, здоровый, умный и добрый ребёнок :spi:

Маруся, главное, знаете, не сколько кормили и какое молочко было. А именно что ЛЮБОВЬ к ребёнку. Получает ребёнок любовь и уважение с младенчества - значит, всё отлично! Не надо искать "вину" и "ошибку". Их просто не может быть!!! при любви и заботе, нормальной прибавке в весе, росте и развитии! :drug: :drug: :drug:

_________________
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..." (Иисус Христос)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора NazAmir поблагодарили: 2 Natasha, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 10:31  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:01
Сообщения: 125
поделюсь своим опытом, моя красота на груди висела по 4 часа, 2 спала и опят вист 4 часа, сосков из-за трещин видно не было. Но одна злая тетя сказала: «Ты видела уздечку своего ребенка, сутками кормить должна.» :wo: Через месяц нам перерезали уздечку, кушать стали ровно по 30 мин., но появилась другая проблема стали сосать палец, видимо удовлетворяем сосательный рефлекс, надеюсь что пройдет само, варварские методы в виде перца и связывания не приемлю, в течении дня как то отвлекаемся игрой, а ночью сосем…
так что главное чтобы встретилась знающая тетя на пути, а злая она или добрая это не важно, превыше всего здоровье ляли, кормила до года послушавшись туже тетю, цитирую: «до года молоко укрепляет здоровье малыша, а после года балует характер» :attack:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 14:37  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:40
Сообщения: 523
Откуда: Израиль
Цитата:
а после года балует характер

Не балует. Проверено. Младшего кормила до 3,5. Ничуть он не избалованый. От груди не отнимала, постепенно отказался сам. Про грудь, кстати, забыл сразу, как кормиться перестал.
Дочку до года кормаила, именно потому что в те времена считалось, что плохо на характер влияет. Как отнимала от груди - вспомнить сташно. Но ничего, пережили

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Rozzy поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:50  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:41
Сообщения: 541
Откуда: г. Волгоград
Награды: 2
Золотая медаль за 1-е место (2)
а нам медсестра на курсах говорила - первый год кормишь для здоровья ребенка - а второй год - для ума :). Дочку старшую до 2 лет кормила, она у меня сейчас в школе учится, отличница :), младшему сейчас 2года и 2 месяца, кормлю только ночью, но честно говоря, уже устала :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Ветла поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 19:35  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 04:15
Сообщения: 34
Откуда: Вологда
Всем здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь, но не могу не сказать. Что кормить после года не надо - вреднейшая рекомендация, я считаю. Природа, извините, поумнее всяких тёть, хоть злых, хоть добрых, хоть знающих. А природой задумано вскармливание далеко не до года. Я, может, не великий специалист, но, насколько знаю, где-то до 2,5-3 молоко, которое потом снова превращается в молозиво. И именно эти последние капли молозива не менее полезны для ребёнка, чем первые, сразу после рождения. Я дочку кормила до 1 года и 4 месяцев, чувствую по этому поводу лёгкую вину((, но дольше не могла - отлучила на 7м месяце беременности, было жутко дискомфортно кормить, грудь чувствительная стала, мучились обе. Сыну сейчас 10 месяцев, кормить буду до упора, хотя подустала, честно сказать.
Кстати, мою свекровь её мама кормила до 4 лет - золотая женщина, очень выдержанная, добрая и порядочная, избалованности близко не видать.
Ну и последние пять копеек вдогонку - мельком видела обсуждения про совместный сон. Знаете, какая поговорка у врачей есть? что бывает редко - бывает очень редко, что бывает очень редко - не бывает никогда. Если в 1% случаев в семьях, в которых практиковали СС было с детьми чего-то не так (ещё и не факт, что из-за СС), или того смешнее "с кем-то там из знакомых", это не повод ругать СС. Спала с обоими детьми с рожденья, был период, когда вчетвером спали на огромном диване - с мужем и детьми. Сейчас дочка (2 года и 5 мес.) спит в кроватке, я с сыном (10 мес). Считаю, только на ползу.
Пара референсиз)))
В брошюре к шарфу дидимос (а немцы просто так писать не станут), сказано, что дети, которых носили на себе +СС до 2 лет, во взрослой жизни более спокойные и уверенные в себе. А один японский автор В книге "После трёх уже поздно" пишет об СС как об условии успешного развития ребёнка. Ну, и последнее, СС - залог успешного ГВ!
:lov:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора mamaqzya поблагодарили: 2 NazAmir, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 02:11  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Natasha
Цитата:
Маш, может, все же потому что нервничала?

Может. Это такой порочный круг. Молока нет- ребёнок голодный -молока нет. Не нервничать, когда понимаешь, что плачущего детёныша нечем накормит - невозможно.
И ещё: я не верила в то, что молоко будет. Почему?
Rozzy писал(а):
Марусия, прежде всего, действительно, ночные кормления - основа успешной лактации. У большинства женщин без ночных кормлений молоко пропадает.
...
Думаю, основная причина в том, что рядом не было опытной женщины, которая могла б научить, как надо. И интернета у нас не было. Т.е. информации никакой.

Может, действительно, так получилось, что мы с детёнком остались один на один только на 22 день после рождения? Ночных же кормлений в роддоме не было?
А по поводу опытной и женщины и отсутствия информации, да , 100% согласна.
Пыталась выяснить у мамы, как и что, но она ничего не смогла мне рассказать внятного, поскольку сама нас с сестрой не кормила, у неё тоже ничего не получилось. Я даже долгое время была уверена, что ГВ мне не удалось по наследственным причинам. Сейчас эта уверенность изрядно пошатнулась. Хотя, может быть есть в природе такой фактор?
(У моей родной сестры тоже ничего не вышло, её историю напишу чуть позже.)
Rozzy, а ты после неудачи с ГВ с первым ребёнком была уверена, что со вторым всё получится? Были сомнения? Расскажи, пожалуйста. :flowers:
Я вот думаю, как бы у меня получилось с ГВ, если бы у меня были ещё дети?

Rozzy :flowers:
NazAmir :flowers:
Девочки, спасибо за поддержку! :lov:

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Марусия поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 04:08  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Сообщения: 671
Откуда: Toronto
Марусия, по поводу "наследственности"....Мы с сестрой "назло" маме отчасти стали кормить долго и упорно своих дочек грудью! :hi: Очень любим свою маму, и прекрасно понимаем, что и она нас очень-очень любила и любит. Только в 60-70-е годы прошлого столетия было так: ребёнка в 3 месяца - в ясли; а самой на работу - выполнять и перевыполнять план, догонять и перегонять Америку!!! (бедные детки, воспитатели и нянечки, мамочки! Ох!) :attack: В-общем, "искусственницы" мы с сестрой. И что хорошего? Но и плохого ничего не случилось: все выросли, все нормальные, все здоровые, ну, есть некоторые мееелкие проблемки...
Мама так и осталась при своих советских воззрениях, а мы, её дочки, слишком долго и ответственно готовились к беременности и родам, вскармливанию (ту же грудь ведь надо готовить к кормлению, - все знают об этом?). И чтоб не повторить "ошибок" наших предыдущих поколений и.....до полной и окончательной победы в борьбе за ГВ, СС, здоровья и благополучие матерей и нового поколения! Ура!
:attack:

_________________
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..." (Иисус Христос)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора NazAmir поблагодарил: Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 09:43  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:40
Сообщения: 523
Откуда: Израиль
Цитата:
даже долгое время была уверена, что ГВ мне не удалось по наследственным причинам

Да, я тоже была уверена в этом с первым ребенком. У моей мамы молока не было, у моей тети молока не было. Понятно, что и у меня не будет. Тем более, я городская, нежная. И вообще, у современных девушек молока нет. И мама меня в этой уверенности поддерживала.
Со вторым я уже знала, что бывает по другому. Мне уже повстречались 3 женщины, которым удалось выкормиь детей до года и даже больше. Я уже знала про кормления по требованию. И настрой у меня был - буду кормить! И даже цель себе постановила - кормлю месяц, если за первый месяц ребенок хотя бы не потеряет в весе, то буду кормить и дальше. За первый месяц моя красавица набрала 1.5 кг. Перерывы между кормлениями, правда, были всего по 15 минут. Это было для меня шоком. Я, конечно, ожидала, что будет часто. Но не настолько же! И совместный сон у нас получился. Точнее, сначала я положила ее в отдельную кроватку. Но? попрыгав 2 ночи практически без перерыва, на третью взяла ее к себе. И она уже сосала, сколько ей нужно. А я спала.
С третьим я уже не сомневалась в успехе. И отдельно его класть даже не пыталась. Кстати, о СС - с четырех лет он стал спать с папой, с 5 один. Но до сих пор может иногда придти к нам ночью (сейчас ему 6). Причем потом с утра каждый раз удивляется "Как я здесь оказался?"
Цитата:
ту же грудь ведь надо готовить к кормлению, - все знают об этом?

NazAmir, ты это серьезно? Честно, первый раз слышу.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Rozzy поблагодарили: 2 NazAmir, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 16:51  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 18:33
Сообщения: 216
Откуда: Астрахань
Про подготовку груди - тоже в свое время об этом не знала. Думала, желание есть, а природа свое возьмет. Ну, плоский сосок... врач отругала, а пожилая санитарка пришла на крик, сформировала сосок, дала малышке, та и зачмокала! Трудновато ей было, боялись, что не наедается, взвешивали до и после ГВ со всеми мокрыми пеленками! Опасения оказались напрасными, прибавляла по норме. Кстати, по 1,5 года обе дочки кормились, а сосок прежним остался!
Был момент, когда молоко пропало. Наверное, плохо сцедила остатки, грудь воспалилась, ребенок остался голодным. Со слезами пошла за рецептом на молочную смесь, а терапевт прописал экстракт элеутерококка. Не знаю, что помогло, но мне самой так обидно за себя стало, что молоко появилось, еще отдавала потом сцеженное. А когда вторую дочку кормила, то оставшееся молоко давала старшей, писали тогда в "Неделе" кажется, что это полезно.
(позже в медкарте прочитала, что ребенку с 3-х месяцев регулярно выписывались молочные смеси, вот так!)
Для статистики: школа (отличницы), лицей, вуз (бюджет) без репетиторов; с 5 лет до сих пор - хореография.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Olka D поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 22:19  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
NazAmir
Цитата:
ту же грудь ведь надо готовить к кормлению, - все знают об этом?

Расскажи, пожалуйста, как это делать?
Думаю, эта информация может оказаться полезной многим!
Olka D
А что делать, чтобы плоский сосок стал другим? Вообще-то у меня тоже не очень выпуклый...

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Марусия поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 23:17  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Я только вкладывала в бюстгалтер лоскутки грубой ткани,чтобы "загрубить" соски.Так посоветовала акушерка. Вроде и все из подготовки.

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора leka поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 01:11  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Сообщения: 671
Откуда: Toronto
leka писал(а):
Я только вкладывала в бюстгалтер лоскутки грубой ткани,чтобы "загрубить" соски.Так посоветовала акушерка. Вроде и все из подготовки.


верно. Я вкладывала из льняной ткани прокладки в лифчик, не знаю, помогает ли это. А ещё с оливковым маслом или детским кремом делала массаж, вытягивая соски. И обливания груди холодной водой. Кстати, частенько споласкивать грудь холодной водой вообще неплохо для сохранения упругости, да.
Всё делала изредка, без фанатизма, как вспоминала, что надо, вычитав в книжке какой-то старой.

А сейчас набрала в яндексе - информации много:
http://www.kormlenie.ru/vnut/texts/arti ... tionBreast
уже имеются в продаже какие-то мультивитаминные масла и специальные салфетки! мама миа! бизнес делают люди!

_________________
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..." (Иисус Христос)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 10:45  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
leka
NazAmir
Почитала, интересно. Вычитала, что при угрозе выкидыша не надо механически усердствовать с сосками, так как они рефлекторно связаны с маткой. А вот холодные обливания очень даже подойдут.
Обещала рассказать про свою сестру и её детёнка, Леру.
Лера родилась в 2000 году, с весом 2550. Тогда уже практиковали в роддоме совместное нахождение матери с ребёнком и свободный режим кормления.
Мама кормила её и днём и ночью. Выписали на 5-ый день с весом ... 1800. Медсестра сказала: странно... такого не может быть... наверно перепутали вес при рождении.
Доктор сказала: у вас что-то не то, мы можем отправить вас в больницу, но вы лучше езжайте домой, у вас там поликлиника хорошая, там разберутся.
(То есть ребёнка за время нахождения ребёнка в роддоме его взвесили всего 2 раза: при рождении и при выписке).
На третий день после выписки мне звонит сестра и рыдает. Был уже вечер, я только приехала с работы, мобильных тогда не было. Я скорее поехала к ней. Ребёнок всё время плакал, толком не спал, постоянно висел на груди. Спрашиваю, а молоко у тебя есть? - вроде есть. Нажала на грудь, и я вижу две микроструйки. (у меня были такие же). -А ребёнок сколько раз сегодня пИсал? А она отвечает- сегодня ещё ни разу... Девочки, это девять вечера... Тут мне стало страшно. Я поняла, что молока нет. Лицо у младенца было щелушащееся, сухое, видимо обезвоживание. Кожа облезала беленькими лоскуточками, как после солнечного ожога.
Тогда я сказала сестре, что сейчас мы ребёнка покормим смесью, а завтра ты пойдёшь в поликлинику, всё расскажешь. Быстренько сгоняла в дежурную аптеку и где-то через час мы покормили Лерку из рожка.
Девочки, если бы вы видели, с каким удивлением малышка поняла, что наконец-то ей что-то попало в рот, как она жадно всё это съела!
И потом сразу заснула.
Утром сестра сходила в поликлинику, там назначили контрольное вскармливание, плюс 15 грамм. Тут же выписали смеси и этим всё ГВ закончилось.
Сестра говорит: я никак не ожидала, что такое могло случиться, думала, уж я-то буду кормить...
Девочки, что скажете?

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Марусия поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 11:19  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:40
Сообщения: 523
Откуда: Израиль
Думаю, ребенок неправильно грудь брал с самого начала и не мог ничего высосать.
Но трудно, конечно, точно сказать. Молоко-то было. При правильном прикладывании ребенок бы за это время уже точно рассосал бы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Rozzy поблагодарил: Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 14:25  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Тоже думаю,что упорно заниматься "билдингом" сосков чревато...
ПРО ЛЕРУ. Ну про врачей-докторов-тут все понятно. Такой маленький ребенок,потеря веса почти в полкило.мама без опыта- и выписать в никуда.Ребенок голодал с рождения,а ведь сосать грудь для малыша-трудная работа.Вот она сосет,устанет,засыпает,а молока мало-опять по кругу. А после соски,да ее с большой дырочкой маму не хочется.. и молочко уходит.

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора leka поблагодарил: Марусия
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме 9 мая - ДЕНЬ ПОБЕДЫ: собираем рецепты и делимся традициями

в форуме Готовим к праздникам

ra36

9

26055

10 фев 2015, 06:21

Анатолий Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Смешанная инфекция и грудное молоко

в форуме Здоровье наших малышей

Dushe4ka

5

43038

07 июн 2015, 21:02

МнЕ БеЗ СаХаРа Перейти к последнему сообщению


Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Здоровье наших малышей


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB