Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » КУКЛЫ И ИГРУШКИ





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 11:22  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Эта тема для тех, кто хочет сшить свою первую игрушку, или уже шьет, но столкнулся с какой-проблемой, на которую не может найти ответ.
Постепенно совместными усилиями мы попробуем собрать небольшой справочник с оглавлением в этом сообщении.
Если у Вас есть, чем поделиться - обязательно расскажите об этом!
Если у Вас есть вопрос - спрашивайте!

Оглавление темы:
1. Надсечки
2. Как переводить выкройки на ткань - несколько советов

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 12:09  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
НАДСЕЧКИ

Есть такое понятие в шитье - надсечки. Оно очень распространено, но если вы никогда не шили, то порой достаточно сложно понять, что означает в каком-нибудь мастер-классе фраза "не забудьте про насечки".

Итак, НАДСЕЧКА - это надрез ткани, как правило от края припуска до линии шва, перпендикулярно или немного под углом к этой линии шва. Надсечка не доходит до линии шва около 2-3 мм., чтобы ткань в итоге не распоролась.

Для чего нужны надсечки в шитье игрушек? Для того, чтобы внутренние припуски деталей легли ровно и при набивке на детали не появились морщины и перекосы ткани.
Если вы сшили и выернули деталь, а при набивке она у вас начинает формироваться неровно, морщины не пропадают при набивке, значит, вы неправильно сделали надсечки или не сделали их вообще. Как правило, прямые линии швов надсечек не требуют. Но любые уголки (например, палец или нос у куклы), крутые закругления (локоть согнутой руки, пятка, голова и плечи небольшой куклы) надо надсекать.
Как правильно сделать надсечки.

На первой картинке вы видите самый простой способ нанесения надсечек на примере головы тильды-девушки. Светло-зеленый цвет - это припуск на шов, темно-зеленый - собственно деталь, а красный -надсечки. Подобного же эффекта можно добиться с помощью ожниц-загзагов (но далеко не у всех они есть) или вырезания зигзага вручную (очень уж долго). Обратите внимание, надсечки сделаны по всей окружности головы. Тогда ткань припуска ляжет без натягивания. Переход от головы к шее должен быть обязательно отмечен надсечкой. Ну и несколько надсечек на шее и переходе в плечи.

На втором фото пример посложнее.
Цвета обозначения те же. Кроме того, черный - линии отреза. Синий - надсечки внешнего угла. Красный - надсечки внутреннего угла.
У внешних углов надо срезать кончики по черной линии и сделать 2 надсечки - по одной с каждой стороны от вершины угла. Иногда можно встретить только отрезание кончика вплотную ко шву, но это не защитит от распарывания шва, особенно если ткань сыпучая.
У внутренних углов достаточно сделать просто надрезы строго в направлении вершины угла. Если надсечка уйдет в сторону, можно считать, что надсечки нет, ткань будет морщить.

Указанная информация создана исключительно на основе собственного опыта, и ни в коем случае не претендует на абсолютную правильность.


Вложения:
надсечки2.jpg
надсечки2.jpg [ 19.59 КБ | Просмотров: 38564 ]
надсечки.jpg
надсечки.jpg [ 117.66 КБ | Просмотров: 38564 ]

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)
Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарили: 2 Aneta, Rozzy
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 12:56  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Как переводить выкройки на ткань - несколько советов!

1. Выкройка игрушки на ткань всегда должна переводиться острым предметом - хорошо заточенным карандашом, ручкой ли тонким маркером. Чем толще ваш, назовем его, грифель - тем сложнее вам будет сшить симметричные детали.
2. Для светлых тканей используются темные инструменты, для светлых - белые.
3. Для того, чтобы ровно перевести деталь, положите ее на ткань и положите на нее что-то небольшое, но тяжелое, например, солонку. Тогда деталь у вас не сдвинется при рисовании. Со временем вы научитесь переводить детали, придерживая их только руками.
4. Никогда не прикалывайте выкройку игрушки к ткани перед переведением выкройки, поскольку прикалывание булавкой всегда дает искажение линий детали и ее размера. Этот способ фиксации подходит только для деталей человеческой одежды, поскольку размер детали делает незаметным искажение.
5. Если при переводе детали на ткань у вас сдвинулась выкройка или ткань под ней, выровняйте заново нити ткани, наложите выкройку так, чтобы уже нарисованные линии совпадали с выкройкой и рисуйте дальше.
6. Не рисуйте на светлой ткани гелевыми ручками даже если линия рисунка не просвечивает на лицевую сторону ткани. При шитье гелевая ручка покрасит нитки и у вас будут черные швы на белой ткани.
7. Если вы собираетесь многократно пользоваться выкройкой, то ее можно сделать на картоне.
8. Если у вас есть возможность, приобретите для выкроек специальные маркеры. Они, как правило, бывают двух типов: исчезающие и смываемые.
Исчезающие маркеры в зависимости от вида, производителя самого маркера и типа ткани держатся на материале от 30 минут до 2 дней. Кроме того, они исчезают от воздействия влаги. Главное НО: до исчезновения линий детали нельзя гладить!
Смываемые маркеры, как понятно из их названия, исчезают после воздействия на них воды. Вода должна быть холодной. Для некоторых маркеров линию достаточно протереть влажной тряпочкой, для других - деталь нужно замочить в воде.
Кроме того, существуют также маркеры для темных тканей. Они всегда смываемые.
9. На черной ткани можно рисовать обычным белым карандашом из детского набора карандашей, окуная кончик карандаша в воду.
10. Некоторые мастерицы не переводят рисунки на ткань, а приметывают парой стежков выкройку к ткани и потом строчат на машинке сразу по краю выкройки. Способ рискованный, но оправданный в случае лимита времени на пошив игрушки и наличия опыта.

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Rozzy
 
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2011, 13:32  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Небольшая подборка видов швов, используемых в игрушках.
Все видео с You-Tube
1. Потайной или "невидимый шов. Используется при зашивании отверстий для выворачивания в детальках, а также в пришивании деталей друг к другу для статичности.
Для зашивания деталей


Для сшивания деталей между собой


2. Петельный шов. Используется для обработки края изделия при шитье на руках. Облагает подвижностью в отличие от шва "вперед иголку", т.е. позволяет детали растягиваться. Иногда используется в качестве декоративного (в частности, при шитье из фетра)


3. Шов "вперед иголку". Самый простой в исполнении шов. Используется для сметывания деталей, создания оборок или шариков, поскольку легко стягивается, создавая складки ткани.


4. Шов "французский узелок". Используется в отделке игрушек и при вышивании глазок.



Остальные ручные швы в шитье игрушек используются в качестве отделочных.

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Aneta
 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 15:13  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:48
Сообщения: 2
Откуда: Астрахань
Здравствуйте! Я новичок. :shy1:
Недавно захотелось мне сшить кота, вернее подруга попросила.Ну как тут отказать?)))До этого я занималась пошивом нарядов для своих кошек.Накупила флис, синтепон, сделала выкройку по фото из инета.Получилось неплохо(я так думаю), но вот как и у всех новичков наверное возникли вопросы.Не получается у меня вышить рот у кота, не знаю каким швом сделать, чтобы красиво получилось.
Вот фото моего первенького)))
Изображение
Теперь занимаюсь тем, что шью ему подружку.Подскажите пожалуйста, как сделать ей аккуратный шовчик... :mm:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Арвен поблагодарил: kono-irina
 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 16:03  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Арвен
котик очень оригинальный получился, характерный.
А ротик, как мне кажется, лучше вышить швом "бэкстич", как его называют вышивальщицы. Знаете такой, или поискать видеО?

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 16:47  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:48
Сообщения: 2
Откуда: Астрахань
лучше конечно поискать видео)))) если не сложно...

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 09:20  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:26
Сообщения: 37
Откуда: ХМАО_ЯНАО
Аракси писал(а):
Как переводить выкройки на ткань - несколько советов!

Как совсем новичок столкнулась с тем, что одну деталь выкройки (например туловище дракончика из темы "шьем дракона 2012") нужно переводить на ткань сложенную вдвое лицевой стороной внутрь, либо располагать деталь выкройки зеркально. :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 20:28  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Магазины для творческого человека.

Большинство из нас живет в небольших городах, поэтому материалы для творчества мы не всегда можем достать нужного нам вида и в нужном нам количестве.
Поэтому чаще всего приходится пользоваться подручными средствами и творить из того и с помощью того, что находится в наших магазинах.
Итак, мимо каких магазинов не стоит проходить:
1. Магазин строительный.
- Скотч обыкновенный.
1. Шила я как-то Деда Мороза в шубе из красного бархата. Так вот когда я одела шубу на игрушку, оказалось, что и лицо, и руки деда все в мелком красном ворсе от бархата. И никакими щеточками он не отчищается. Тут на помощь пришел обычный скотч. Он великолепно снимает ворс и чистит игрушку. Главное, отрезать его недольшими кусочками, налеплять не больше 2х раз и выкидывать, а затем снова брать новый кусочек.
2. Как приклеить игрушке глаза на одном уровне. Отрезаете кусочек скотча длиной чуть больше ,чем ширина мордочки. Приклеиваете на липкую сторону оба глаза ЛИЦЕВОЙ стороной на клей. Берете скотч и примериваете глазки - Вы видите как раз то, как они будут выглядеть. Не нравится расстояние - переклеиваете на скотче и примеряете снова. Добились нужного результата - мажете клеем оборотную сторону глазика (если мы все сделали правильно, то она у нас в свободном доступе). и приклеиваете прямо на скотче на нужное место. Прижимаете хорошенько пальчиками. Все. Осталось снять скотч, когда клей схватится.

- медный одножильный электрический провод с изоляцией из строительных магазинов.
Великолепная вещь для каркасов конечностей текстильных кукол. Главное - подобрать нужный диаметр в зависимости от размера куклы.

- ящики для хранения болтиков и шурупчиков.
Ну тут все понятно. Нам тоже надо пристроить множество мелочей.

- клеевой пистолет и запасные столбики клея к нему.

- шнуры и цепи.
Как ни странно, расцветка шнуров в строительных магазинах очень даже приятная для глаза и на порядок дешевле, чем в магазине швейном. И цепочки иногда можно найти нужного диаметра. Для создателей украшений они, конечно не подойдут, а для игрушек очень даже!

- гайки и болты для мишкоделов.
Вы задумывались, чем можно заменить шплинты?? А вот Джемма Кадж даже придумала. вместо классического шплинта можно использовать подходящего размера болт и гайку. Только после того, как Вы закрутили гайку, на оставшийся кончик болта надо накрутить нитку и залить ее клеем. Тогда гайка не открутится!

2. Хозяйственные магазины и магазины посуды.
- Палочки для суши или маникюрные деревянные палочки для кутикулы.
Хорошие помощники при выворачивании и набивании длинных деталек вроде ручек и ножек.

- корзиночки и коробочки, в которые можно посадить игрушки для создания образа.

- салфетки из вискозы "для уборки" - тоже материал для игрушек, порой успешно заменяет фетр.

3. Канцелярские магазины.
- двусторонний скотч.
Часто мы не можнм купить клей для текстиля. Ну не продают его в глубинке. На помощь придет двусторонний канцелярский скотч. Только не пенистый - он не подходит. Наклеиваете на скотч тот кусочек ткани, который хотите приклеить. Снимаете бумажный слой и приклеиваете на нужное место на основной ткани. Осталось прогладить это место утюгом. Скотч расплавится и склеит ткань.

- ПВА.
И для холодного фарфора, и для декупажа на ткани, и для покраски игрушек кофе и корицей.

- Гелевые ручки и простые карандаши
Для перевода выкроек на ткань.

- Ножницы.
Все свои лучшие ножницы для ткани я купила именно в канцелярском магазине.
Только самое главное - если Вы купили ножницы для ткани, не используйте их для бумаги и дрвгих материалов! Испортятся моментально.

- пластиковые уголки.
Если нужно придать жесткость крыльям, хребтовым зубчикам или стоячему воротнику, лучше пластикового уголка в наших магазинах пока не найти. Он держит форму, легко прошивается и руками, и на машинке, его можно слегка закрутить в нужную сторону.

А что Вы покупали для творчества в непрофильных магазинах?

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Аракси поблагодарил: Синквейн
 
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2012, 11:55  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:18
Сообщения: 1
В магазине хозяйственных товаров. Палочки деревянная (30 см) для шашлыка для стебля фетровых цветов.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 23:53  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:22
Сообщения: 30
как жаль, что с правилами шиться я ознакомилась посл т ого, как перевела выкройку на светлую ткань темным карандашом, который прокрасил белую нить... Теперь эта игрушка мне кажется не идеальной абсолютно. А в общем, отличные правила и напутствия для новичков)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 11:14  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Польчик
спасибо за похвалу! добро пожаловать к нам на сайт!

_________________
ко мне - на "ты"

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 04:04  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 02:35
Сообщения: 13
Откуда: Краснодарский край
Аракси
Шнурки белого цвета покупала в магазине спорттоваров, не знаю, шьет ли еще кто игрушки со шнурком, я сама придумала так делать сто лет назад, еще в школе училась

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 18:11  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 07:41
Сообщения: 490
Откуда: омск
Синквейн
а ты про какие шнурки и про какие игрушки? Покажи!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 22:32  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 02:35
Сообщения: 13
Откуда: Краснодарский край
Lolik
обыкновенный шнурок для кроссовок.
Изображение

Изображение

О, получилось!
Теперь по самой технике - у нас в школе на трудах мы шили плоские игрушки, и мне не нравилось, что они плоские и набитые ватой, я стала делать их на поролоне, и подбирала шнурок по толщине поролона.
На фото кот Клеточка из книги Школа волшебников,художник В.Чижиков
Сыну нравилась эта книжка, и я сшила ему кота

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 01:43  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 02:35
Сообщения: 13
Откуда: Краснодарский край
Lolik
Аракси
У меня получилось вставить фото игрушки со шнурком по периметру.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 11:56  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 07:41
Сообщения: 490
Откуда: омск
Синквейн
спасибо что поделилась! а я всё думала: ну где и как ты эти шнурки используешь?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 23:32  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 02:35
Сообщения: 13
Откуда: Краснодарский край
Lolik
мне было нужно типа косой бейки, чтобы тянулось во все стороны.были игрушки и с разноцветными шнурками, все раздарила, а вот Клеточку жалко, не отдам

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 15:30  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 01:55
Сообщения: 12
Арвен писал(а):
Здравствуйте! Я новичок. :shy1:
Недавно захотелось мне сшить кота, вернее подруга попросила.Ну как тут отказать?)))До этого я занималась пошивом нарядов для своих кошек.Накупила флис, синтепон, сделала выкройку по фото из инета.Получилось неплохо(я так думаю), но вот как и у всех новичков наверное возникли вопросы.Не получается у меня вышить рот у кота, не знаю каким швом сделать, чтобы красиво получилось.
Вот фото моего первенького)))
Изображение
Теперь занимаюсь тем, что шью ему подружку.Подскажите пожалуйста, как сделать ей аккуратный шовчик... :mm:

А мы на прошлой неделе ездили к родственникам и там видела в магазине подобные игрушки, а на ценнике было написано "Дурень набитый большой" и "Дурень набитый маленький")))

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Помогите доделать куклу Тильду
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014, 18:13  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 17:56
Сообщения: 1
Здравствуйте, попробую кратко описать словами, видела ее пару раз на выставках рукоделия, это была потрясающая куколка, как я потом узнала позже называется кукла Тильда. Сама люблю вязать, поэтому решила попробовать связать такую куклу, залезла в интернет и попала на один из сайтов рукоделия нашла там много интересного, и самое главное нашла там ПОХОЖУЮ КУКОЛКУ
Единственное что я не поняла как скрепить ножки кукол, уже вот вот доделала все по частям уже готово, загвоздка в ножках. Буду очень благодарна любой помощи от специалистов.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Ах, эта свадьба, свадьба... Советы бывалых

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Свадебный переполох

Anasko

28

88344

06 мар 2016, 09:03

Иринка-мандаринка Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме "Полезные" советы молодым родителям

в форуме "МАММА МИЯ!"

Anasko

10

66663

01 авг 2015, 17:12

МерлинМ Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Шьем одежду для игрушек: мастер-классы, выкройки и советы

в форуме КУКЛЫ И ИГРУШКИ

Юляшка21

7

40497

03 окт 2014, 23:04

Анна Гал Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Скульптурный текстиль - секреты, мастер-классы и советы

в форуме КУКЛЫ И ИГРУШКИ

Аракси

8

43251

27 дек 2014, 06:01

Лидия72 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Советы творческой мамы. Консультации он-лайн

в форуме Воспитание и развитие детей

Anasko

2

32524

23 янв 2011, 10:58

Anasko Перейти к последнему сообщению


Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » КУКЛЫ И ИГРУШКИ


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB