МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Сумки » Как сшить сумку из старых джинсов

Как сшить сумку из старых джинсов

 Сумки  2024-03-19   98827  2

Недавно словила себя на мысли, что мне нравится шить и придумывать из старых ненужных вещей что-то новое. Почему? – была следующая мысль. Потому что я не боюсь, что испорчу новую ткань. И дело даже не в том, что новые качественные ткани сейчас стоят недешево (готовые вещи стоят конечно дороже), просто остается неприятный осадок после того, если задуманная вещь не получается. А в переделках – твори, режь, шей что хочешь! Для практики – то, что надо! Не получилось – ну хоть шкаф освободила от очередной ненужной вещи! 

Это уже вторая моя переделка из брюк. На этот раз – джинсы, давно вышедшие из моды. Ну не поднимается рука их выбрасывать!

сшить сумку из старых джинсов

После рекламы моей летней сумки на одном из сайтов, мне пришел комментарий: "красиво, но очень уж сложно". На мой же взгляд, шить такую сумку было очень легко, видно напугала полукилометровая статья со множеством фотографий.

Поэтому процесс пошива сумки из старых джинсов постараюсь рассказать по максимуму коротко и ясно, тем более, что он очень похож на пошив летней сумки из старых брюк. Для отделочных строчек использовала специальные нитки для джинсовой ткани – прочные и вид строчек неплохой.

Как сшить сумку из старых джинсов - мастер-класс:

Брюки распорола по швам. Отпорола два задних кармана и удалила все строчки и лишние нитки. К изнаночным сторонам карманов приклеила флизелин при помощи утюга. 

клапан сумки

Т. к. карманы симметричные, решила не обтачивать детали, а сложила их изнаночными сторонами вовнутрь и соединила отделочной строчкой, вот так:

клапан сумки

Прострочила отделочные строчки, которые были предусмотрены по модели карманов. Получился клапан для сумки.

клапан сумки

Затем раскроила детали верха (у вас могут быть совершенно другие размеры):

  • 14 см х 36 см – 4 детали – боковые детали
  • 17 см х 36 см – 2 детали – средние детали
  • 9 см х 56 см (в готовом виде – 3,5 см шириной) – ручки сумки – 2 дет. + 2 дет. из флизелина

Припуски учтены!!!

Из одной задней половинки брюк выкроила средние детали, из другой – ручки для сумки, из передних половинок – боковые детали.

раскрой сумки

Стачала детали в единое полотно – получился прямоугольник 39 см х 70 см (ширина шва 1 см). Швы отстрочила двойной строчкой.

как сшить сумку из старых джинсов

Затем стачала боковые срезы, оставив в одном боковом шве не застроченным участок в 9 см – для потайного кармана (намечаем 11 см от верха сумки). Можно обойтись и без этого кармана, но лишним он не будет – мобильный телефон, ключи всегда будут под рукой.

как сшить сумку из старых джинсов

Наметила уголки для застрачивания с двух сторон по низу сумки – треугольники со стороной около 3 см. Прострочила уголки двойной строчкой.

как сшить сумку из старых джинсов

Для кармана использовала потайную змейку. Края змейки пришила с двух сторон на швейной машине, поменяв обычную лапку на лапку с одним рожком.

как сшить сумку из старых джинсов

Притачала подкладку для кармана (14 см х 30 см) с двух сторон к тесьме змейки, а затем стачала срезы подкладки кармана одной строчкой. Получился потайной карман. С лицевой стороны отделочные строчки отсутствуют.

как сшить сумку из старых джинсов

Подкладка шьется как верх – выкраивается прямоугольник 39 см х 70 см . Однако я сшивала подкладку из кусков ткани, которые у меня остались после пошива детских утепленных брюк. Почему-то мне понравилось на сумки ставить подкладку, простеганную с синтепоном – сумки получаются более объемные и не висят как тряпки на плече. 

В подкладке сделала карман такой же как и для верха сумки. Вы же можете сделать накладной карман или любой другой.

Припуск на шов 2-2,5 по верху сумки заметала на изнаночную сторону.

Сшила ручки для сумки. 

как сшить ручки для сумки

Притачала клапан и ручки к сумке. 

как сшить сумку из старых джинсов

Далее технология изготовления сумки из старых джинсов аналогична пошиву летней сумки. 

как сшить сумку из старых джинсов

Долго подбирала застежку для сумки. Кнопку не захотела ставить. Сначала пришила липучку. Результат не понравился, да и цвет липучек почему-то в наших рукодельных магазинах встречается только белый и черный.

как сшить сумку из старых джинсов

Решила сделать застежку на петлю и пуговицу.

как сшить сумку из старых джинсов

Из остатков ткани (а именно из задней половинки брюк) выкроила и сшила цветок из джинсовой ткани. Пришила цветок к клапану и пуговицу к сумке. 

Вот результат – сумка из старых джинсов. По-моему, неплохо.

сумка из старых джинсов

Затем пришила к клапану еще две пуговицы для украшения.

украшение для джинсовой сумки

Автор мастер-класса: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

сумка, джинсы, переделки

Всего комментариев: 2
2012-04-21 в 13:16 / Материал
Хорошая сумочка плучилась.. и сшить ее не составит особого труда..
спасибо за подробный МК..
0
Такую сумочку из джинс можно для ноутбука сшить. как раз и джинсы старые не жалко и не нужно дорогущую сумку специальную покупать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]