Ботинки для игрушек МК.

Давно обещанный МК по ботиночкам.


Информация для тех кто планирует копировать МК ,я не против этого, но большая просьба указывайте источник и автора.Поверьте, здесь много трудов и мне будет просто приятно)))

Итак поехали))))
Материалы и инструменты:
1.Ткань для  верха ботиночек(у меня вельвет с мелким рубчиком)
2.Подкладочная ткань(желательно плотная,чтобы не проклеивать ничего клеевой)
3.Флис(у меня белый, под цвет ботинок он пойдёт на подошву)
4.Полоска из основной ткани(вельвет ,длина 26-27 см,ширина 3,5-4 см(это на ту часть, что будет пришиваться к подошве)
5.Шнурки
6.Инструмент для люверсов и сами люверсы.
7.Толстый картон или обложка от старой ненужной книги,на подошву.
8.Ножницы,нитки,английские булавки,смывающийся маркер по ткани,зажигалку,утюг.
9. Хорошее настроение)))
 Я давала МК по туфелькам здесь,он более простой ,принцип сшивания верха с подошвой будет тот же,поэтому кто шил туфельки по моему МК ,вам будет легче шить ботинки)))


Выкройка ботинок :



1.Выкройка ноги в натуральную величину,на которую шьются эти ботиночки-4 дет (2 +2 зеркальные)
2.Подошва к ноге-2дет.
3.Язычок  -2 дет из подкладочной
4.Верх ботинок,выкраивается из основной ткани(вельвет)-2 дет.
5.Подошва ботинок.Кроится на картоне без припусков-2 дет.На флисе -припуск 1,5 см.-2 дет
6.Запятник или вторая деталь верха ботинок.2 дет. из основной и 2дет из подкладочной.
Выкройка дана без припусков на швы !!!!!
Кроим все детали .с учётом припусков.
Сшиваем вытачки ,разутюживаем.Обрабатывам швом зигзаг низ у детали с язычкм(подкладочная)



                                             
Соединяем подкладочную ткань с основной.Сшиваем, разутюживаем и даём отделочную строчку близко к краю.Детали верха ботинок готовы.
 Важно!!!!Прочитать внимательно!!!
Готовим детали подошвы.Для этого вырезаем из флиса деталь подошвы,припуск на шов 1,5 см.Сшиваем по кругу на машинке,шаг ставим широкий,так как нам нужно будет стянуть данную заготовку вокруг картонной детали.После чего даём отделочную строчку,чтобы скрепить картон с флисом.Это довольно сложно сделать на машинке,но я приноровилась,объясню как, иглу берём толстую ,размером 110-120.У меня машинка с приводом,поэтому руки у меня свободные и я помогаю крутить маховик или по другому колесо,делая усилия когда игла касается картона,чтобы она без проблемно прошла сквозь ткань и картон.Надеюсь, что понятно объяснила :-) .Лишний флис срезаем близко к строчке.



Отмечаем место крепления люверсов и крепим их.Про люверсы писала здесь

Теперь нам нужно соединить между собой две детали верха,без примерки здесь не обойтися,у нас должна быть готовая ,набитая нога.на неё-то мы и делаем примерку.Пользуемся английскими булавками ,и отмечаем место присоединения маркером(у меня смывающийся)


Соединяем детали машинной строчкой.Одеваем на ногу и срезаем лишнее снизу.


 Пришиваем к низу верха приготовленную полоску из той же ткани что и верх(лицом к лицу).Отворачиваем и подгибаем внутрь.Отутюживаем  подгибку и даём строчку в шов.


 Вот так они должны выглядеть на данном этапе.

Ещё я к подошве приклеиваю стельку,здесь можно фантазировать,например к стельке пришить свой логотип или сделать что-то смешное "Обувных дел мастер ....такой-то..."Но я ничего не стала такого делать, стелька из флиса,посаженная на клей момент.
Когда стельки подсохнут,потайным швом соединяем подошву и верх совмещая пяточки и носочек,чтобы ничего не скривить)
Ботинки готовы и пришло время шнурков)).Я покупаю шнурки метражом,на благо у них богатая цветовая расцветка и можно без проблем подобрать что-то интересное.Так как ботинки белые ,то и шнурки должны быть белые,но покажу всё таки имеющиеся у меня запасы)))Зажигалка  на фото не просто так, она нам  понадобится)
 После того как шнурки выбраны,отрезаем нужный нам отрезок.Мне не очень нравится мохристый срез и я при помощи зажигалки придаю ему форму .Чуть нагреваю и кручу пальчиками и так несколько раз пока не достигну нужного результата.
 Вставляем шнурки в ботинки ,обуваем нашу игрушку и крепко зашнуровываем.Когда игрушка постоит в них сутки,  ботиночки садятся точно по ноге.Смотрим конечный результат.

Вот так ботинки сидят на игрушках)))



Творческого вдохновения Вам.

Рсс:Большое спасибо Елене за помощь!!!!! Ровненькая ,красивая выкройка  это её заслуга)))))

53 комментария:

  1. Спасибо! Отличный и очень нужный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Оххххх, даже передать не могу какое огромное спасибо хочу сказать!!!!
    Я по МК туфелек шила обувку своей куколке, получила море удовольствия, а тут ботиииинооочки!
    СпасибиЩе!

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка спасибо огромное за МК, осталось купить установщик люверсов и вперед!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за такой чудесный МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Отличный и очень нужный МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Юля!БРАВО!
    Спасибр большое,что делишься секретами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, спасибо-преспасибо!!! Замечательный МК! Обязательно освою!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,конечно осваивайте,а будут вопросы пишите)

      Удалить
  8. Юля, спасибо за отличный МК, когда буду шить куклу (есть огромное желание), обязательно воспользуюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раз есть огромное желание ,это можно уже считать началом))

      Удалить
  9. Юля, какая Вы молодец!! МК - просто СУПЕР!! Такие ботиночки можно не только куколке или мишке сделать.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила ,спасибо)))) А я вот почему-то ни одному своему мишке не сшила ни одного ботинка))) И почему.......???? только сейчас задумалась об этом))) обязательно нужно исправить столь серьёзную недоработку))

      Удалить
    2. Ну это как говорится сапожник без сапог.))) Исправляйте скорее!

      Удалить
  10. Спасибо за МК!!!! Ботиночки супер!!! И все понятно!

    ОтветитьУдалить
  11. Юля спасибо за МК, все просто и понятно, а сколько работы за этим стоит! а ботинки очаровательные получились

    ОтветитьУдалить
  12. классные ботики, спасибо за МК, обязательно попробую сделать такие дело осталось за люверсами))

    ОтветитьУдалить
  13. Чудо расчудесное! Давно на эту обувочку слюни пускала, спасибо за МК :)

    ОтветитьУдалить
  14. Юличка спасибо большое тебе за МК. Мне очень понравилось. Постараюсь сделать такое чудо))))

    ОтветитьУдалить
  15. Еще раз спасибо за МК!
    Я люверсы ставлю щипцами для установки, наподобие показанных в предыдущем сообщении (Micron НТ-2, покупала в рукодельном магазине).
    Диаметр, к сожалению, только один получается с ними - 4 мм (но для шнурка как раз).

    ОтветитьУдалить
  16. Как здорово!!! По Вашему мастер-классу можно и ребенку своему сшить ботинки)))

    ОтветитьУдалить
  17. какая молодец! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! я куклы не шью но любопытничаю. для меня это как для кота сметана. спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Огромное спасибо! Очень ценная информация! И игрушки у вас в блоге одна ,лучше другой!

    ОтветитьУдалить
  19. Большое спасибо за такое подробное МК!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо большое!!!Очень в точку!!!

    ОтветитьУдалить
  21. спасибо тебе огромное за МК!!
    очень милый блог, записываюсь в ПЧ)

    заходи в гости!
    http://rukodelkimollymj.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  22. Юлечка, классные ботинки. И выкройка с МК отличные!
    А можно один вопросик?
    Вот про этап с пришиванием полоски... лучше процитирую:
    "Пришиваем к низу верха приготовленную полоску из той же ткани что и верх(лицом к лицу).Отворачиваем и подгибаем внутрь.Отутюживаем подгибку и даём строчку в шов."
    вот это для чего? Получается подгиб внутри остаётся. А когда пришиваем подошву, то этот подгиб вроде как на стельку ложится... чуток недопонимаю :-)

    ОтветитьУдалить
  23. tatata,спасибо)))
    По поводу твоего вопросика) мы пришиваем эту полосочку и подгибаем не целиком внутрь ,оставляем где-то 1 см ,тем самым чуть удлинняем высоту ботинок в целом.Когда полосочка будет пришита,загнута и заутюжена мы потайным швом пришиваем к подошве.Когда начнёте шить.у вас всё встанет на свои места.Посмотрите на ботиночки ,эту полоску снизу видно.Будут ещё вопросы пишите.

    ОтветитьУдалить
  24. Кажись, поняла :-))
    Т.е. мы её не просто подогнули прошили и всё... а подгибаем по стеночке внутри, типа руликом, да? (или как это называется)

    ОтветитьУдалить
  25. Ага,типа руликом шириной 1 см))))

    ОтветитьУдалить
  26. Ох, спасибо! Теперь всё стало ясно :-)

    ОтветитьУдалить
  27. Какие чудесные ботики. Возьму на заметку Ваш МК.

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо за МК.... Так понятно все расписано, Юля- вы Мастер!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Всем пожалуйста)))Пользуйтесь, показывайте результат,так интересно взглянуть на ботинки сделанные по моему МК)))

    ОтветитьУдалить
  30. Юля огоромное спасибо!
    Вот..почти получились http://djill-best.blogspot.com/2012/08/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо за подробный Мк. Очень пригодится.

    ОтветитьУдалить
  32. большое спасибо.
    расшарила, как смогла )

    ОтветитьУдалить
  33. Юлечка, спасибо за такой подробный мастер класс! Я буду шить по нему ботиночки для военного щеночка! Кстати, если концы шнурков плотно обмотать 2-3 слоя тонкого скотча, и обрезать кончик, то результат шнурков = почти фабричный!!!

    ОтветитьУдалить
  34. Юлия, еще раз спасибо Вам за такой замечательный мастеркласс! Не могу выложить к Вам фото, но вот ссылка на мой ЖЖ, что у меня получилось http://alina1357.livejournal.com/#asset-alina1357-1463 В процессе пришлось немного видоизменить Вашу авторскую выкройку, ибо были большие на нас такие ботиночки, если б чуть раньше, я бы ножку по Вашей схеме делала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина ,пожалуйста))))ваш Фёдор в таких ботиках выглядит отлично))

      Удалить
  35. Юлия, отличный мастер-класс! Но у меня, к сожалению, выкройка не отображается ((( С этим можно что-то сделать?

    ОтветитьУдалить
  36. Спасибо за ваш труд и щедрость!

    ОтветитьУдалить
  37. большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  38. Юлечка! Чудесный, подробный, СКАЗОЧНЫЙ мастер класс!!!!! Вы большая умничка! У Вас щедрое сердце и золотые ручки! Это фантастика! Спасибо Вам огромное! Я прибываю в эйфории - впервые на просторах интернета встретила МК такого уровня! В свободном доступе!.. Восторгу и благодарности нет придела! На подкладочке, с кантиком, со шнурочками... Мама дорогая!!! Не уверена в себе, но один ботиночек я попытаюсь сшить, как сувенир! Огромное Вам СПАСИБО!!! Творческих удач и успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,пожалуйста)))Такие отзывы лучшая награда для меня.Пользуйтесь на здоровье ,шейте сразу два ботинка ,процесс долгий ,но увлекательный)))

      Удалить