Арсенал для творчества годовалого карапуза

Твой малыш подрос, и старые игрушки-погремушки ему поднадоели. Да и мамина кухня со своими волшебными кастрюлями, ложками, вилками и сковородками уже не прельщает.

арсенал_творчества_1

Малыш мается и не знает чем себя занять. Пора знакомить карапуза с новыми видами творчества. Для этого самого творчества, начинаем «собирать» арсенал.

арсенал_творчества_2

Самая незаменимая вещь – пластилин или тесто для лепки. Стоит оно конечно не дёшево (если сравнивать с обычным пластилином), но малыш получает массу удовольствия от того, что может помять, порвать на кусочки и всячески «помусолить» эту мягкую массу. Да, понятное дело, что в год твоё чадо ещё не слепит ничего толкового, но для него это занятие не только увлекательное, а также – полезное, так как играя с пластилином, у малыша развивается мелкая моторика рук. А каждая мамочка знает, что моторика напрямую связана с развитием речи малыша. Поэтому такие игры помогают малышу быстрее заговорить.

Немножечко расскажу о самом тесте.

Плюсы теста. Оно не только приятное на ощупь, но очень мягонькое. И не беда, если малыш случайно возьмёт его в рот. Это тесто можно есть (хотя, конечно, лучше следить, чтобы малыш этого не делал), по вкусу оно напоминает очень солёный хлеб (продегустировала лично). Ещё одно положительное свойство – тесто легко удаляется с любого коврового покрытия, не оставляя при этом следов. Достаточно лишь немного подождать пока пластилиновые крошки «подсохнут» и пропылесосить, убрав остатки.

Минус теста – со временем оно начинает твердеть, и в итоге становится таким, что лепить из него просто невозможно. Что делаем мы? Не выбрасываем баночку и не спешим в магазин за новым тестом. Наливаем на дно баночки немного кипятка и закрываем плотно крышечкой. Наутро достаём тесто из баночки и хорошенько его разминаем. Тесто становится опять мягким.

арсенал_творчества_3

Фломастеры – ещё одна полезная штука. Есть специальные фломастеры для деток от года, которые легко смываются с одежды и тела ребёнка водой. В отличие от других фломастеров они намного «толще», поэтому малышу удобно держать его в ручке.

Будь готова к тому, что рисовать большую часть времени будешь ты. А в это время твоё солнышко будет мило улыбаться и тыкать пальчиком на то, что именно надо тебе нарисовать.

Несомненно, огромный плюс таких фломастеров – смывание с любых поверхностей. Если юный художник решил внести свой вклад в создание уюта в вашем доме, то этот «вклад» можно легко вытереть влажной салфеткой.

Восковые мелки. Для юного «творца», как и фломастеры – вещь необходимая. Они также легко смываются тёплой водой.

арсенал_творчества_4

И напоследок – пальчиковые краски, для родителей с железными нервами и быстрой реакцией. Да, надо быть готовой к тому что, как правило, краской рисуется везде, но только не на альбомном листике. Зато сколько удовольствия получает при этом маленький карапузик. А самое главное, что в этот момент он находится «при деле», и не делает маме шкоды.

Перепечатка и копирование данной авторской статьи запрещена!
(в том числе в личные дневники ли.ру!)

Метки: , ,

Понравилась статья? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых публикациях по электронной почте!
Магазинчик вязаных вещей

комментариев 12 на «Арсенал для творчества годовалого карапуза»

  1. Инна:

    Интересно, а чем занять ребенка если фломастеры, тесто, краски (пальчиковые) уже надоели?

    • Лена:

      Сейчас такой период, что весь этот творческий арсенал можно спрятать и большую часть времени гулять с малышом на улице….моему ребенку нравилось еще делать разные аппликации из цветной бумаги, я ему вырезала фигурки он клеем-карандашом сам клеил.

  2. Инна:

    Все это я прячу а потом достаю. Всю цветную бумагу мой ребенок порвет. Но я вижу что ребенку уже это не интересно и он ходит мается. И я сама не знаю что ему надо.

    • Лена:

      Инна думаю Вам, как маме, виднее чем занять своего малыша :)….сейчас можно перечислять и кубики и пазлы и прочее до бесконечности…я старалась просто больше гулять с малым и приходили домой мы только кушать и спать

  3. Инна:

    Это понятно что маме виднее, что нужно её малышу. И кубики и пазлы и игры в интернете я нашла (пытаемся в них играть) но ему все это уже знакомо и не интересно. А на улицу не выйти, у нас с середины апреля то снег, то дождь. Дождь так постоянно идет, не выйдешь не погуляешь и очень холодно. Но все равно спасибо за советы.

    • Лена:

      Да не за что…да малышатка сейчас такие, что им быстро все надоедает и мама каждый раз ломает мозги, что б придумать новые игры и тут все зависит от малыша, так как все они разные и каждому нравится свое. Я не психолог детский и умных советов давать не умею, а статью написала исходя из собственного опыта, так как раньше о тесте для лепки даже и не слышала и по-началу постоянно его выбрасывала когда оно немного затвердеет (а твердеет оно очень быстро), только потом прочитала инструкцию и попробовала немного разбавить водой 🙂 Та же история и с фломастерами, красками и карандашами случайно наткнулась на них…вот поэтому и пришло в голову тогда написать эту статью, что б помочь молодым мамам, которые сталкиваются со всем впервые, как я когда-то.
      Зато наши малыши нам помогают развивать свое воображение, и сидя в декрете я в себе открыла очень много разных других сторон самой себя, о которых раньше даже и не знала 🙂

  4. Инна:

    Зато есть одна вещь которая интересна моему сыну … это книги, он у меня их обожает. Если перед ним поставить игрушку и книгу, он выберет книгу.. У него есть любимые стихи и он знает в какой именно книге они находятся. Он берет книгу открывает нужную страницу и просит меня почитать. А еще если мы читаем стих (песенка), он потом их узнает на диске (детские песенки) и сразу достает книгу с этими стихами. Вот такой у меня сынок. Мы постоянно читаем книги.

    • Лена:

      О у меня такой же читатель 🙂 нам сейчас 4 года и за это время скопилось и собралось уже столько книг. Раньше только картонные покупали, а сейчас в ход пошли все и все вплоть до детских энциклопедий…сейчас каждый вечер у нас ритуал — засыпание с книгой, я и сама балдею от них и много интересного вычитываю…правда есть такие сказки, что волосы дыбом встают от прочитанного даже от той же козы и 7 козлят, когда в детской сказке описывают как волку пузо режут …может оно в детстве по-другому все воспринимается не знаю. Но, зато сейчас он хоть и говорит не очень четко, но стишки цитирует хорошо и я порою удивляюсь от того сколько он много запоминает. Так что чтение — это очень даже хорошо и полезно 🙂

  5. Инна:

    Мы любим смотреть картинки, читать и вместе с ним я развиваюсь тоже и познаю много вещей. В мире столько интересных вещей. И я пользуюсь этим моментом. Посмотрим будет ли он любить книги когда подрастет. А сейчас ему 1 год и 6 мес.

    • Лена:

      Думаю будет и дальше любить, только еще больше 🙂 у нас по крайней мере любовь к книжкам пока не прошла, чему я очень рада)

  6. Инна:

    Удачи вам и вашей семье.

    • Лена:

      Спасибо Инна… и Вам тоже удачи и крепких нервов, так как малышата могут их потрепать 🙂

Ваш отзыв