Делаем йогурт дома

йогуртницаЙогурт – вещь не только полезная, но и вкусная. Особенно для малышей!

Думая о своём карапузе, и о том, как полезен домашний йогурт, я решила приобрести йогуртницу. Радуясь, что наконец-то у меня есть такая чудо-штука, я сделала свой первый йогурт, ну и как полагается во всех семьях – дегустацию производила первая. Честно говоря, после  баночки съеденного йогурта, было ощущение, что наелся серной кислоты. Содержимое остальных баночек полетело в мусор. Но, на этом я не сдалась! И сегодня с вами хочу поделиться рецептом домашнего йогурта, который намного вкуснее и полезней любого магазинного.

Нам понадобится:

  • 1 литр молока (лучше брать с большим процентом жирности, например 3,2% или если есть возможность, то домашнее)
  • закваска натуральная или с наполнителем – 125-175 мл. (я покупаю «Яготинскую» закваску или «Словяночку»).
  • 2-3 ст. л. сахара (по желанию).

Итак, начинаем готовить йогурт.

Доводим молоко до кипения, бросаем туда сахар, перемешиваем и оставляем остывать. Пока наше молоко стынет, моем все баночки, крышки-ложки, в общем, всю посуду, которую будем использовать. Чтобы наш йогурт не скис — вся посуда должна быть стерильной. Лично я не стерилизую её в специальном стерилизаторе, а просто обдаю всё кипятком. Пока мы всё мыли – остыло наше молоко, оно должно быть приблизительно 37 — 45ºС. Теперь, главное – снять с молока пенку, иначе в готовом йогурте будут попадаться неприятные комочки. Заливаем в блендер (или миксер) молоко с закваской, перемешиваем и разливаем по баночкам. Оставляем всё это дело часов на восемь и занимаемся своими делами. Через 8 часов вынимаем баночки из йогуртницы и ставим на стол минут на 20-30, чтобы йогурт немного остыл. Затем ставим баночки в холодильник на 3 часа и наш йогурт – готов!

йогурт

Метки: , , ,

Понравилась статья? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых публикациях по электронной почте!
Магазинчик вязаных вещей

комментариев 6 на «Делаем йогурт дома»

  1. не поняла8 8 часов оно где стоит? чтопотом рстывать должно?

    • Лена:

      8 часов стоят эти баночки в йогуртнице, из молока и закваски делается йогурт. Это вроде инкубатора, положили яйца — вылупился птенчик, а тут поставили баночки с молоком – получили йогурт. Остыть должны эти самые баночки, так как в йогуртнице поддерживается постоянная температура и баночки с йогуртом там нагреваются.

  2. понятно. Тогда у меня есть более простой способ: покупаете кефир, добавляете какое вам нравится варенье или свежие ягоды- в миксер и у вас полно вкуснейшего йогурта!!!

    • Лена:

      Не зря ведь говорят – век живи век учись. А мы ещё делаем так, покупаем молоко, сироп (или варенье) и мороженое, всё это взбиваем в блендере и коктейль готов 😉 Не йогурт, но тоже вкусно 🙂

  3. Полина:

    Валентина не права. Из кефира не получиться йогурт. Там другие бактерии.

  4. Татьяна:

    Вот уже не первый раз слышу о йогурте, сделанном таким образом. Но, почему-то, йогуртницу так и не купила…. Все, завтра иду в магазин. Вещь ведь хорошая!

Ваш отзыв